Китайская группа Baowu упрочила свои позиции в рейтинге глобальных металлургических компаний

Китайская группа Baowu упрочила свои позиции в рейтинге глобальных металлургических компаний
В World Steel Association (WSA, Worldsteel) составили новый рейтинг ведущих металлургических компаний мира. Первое место в нем предсказуемо заняла ведущая китайская сталелитейная группа Baowu.

В 2022 г. на входящих в нее предприятиях было выплавлено 131,84 млн. т стали, что на 1,0% больше, чем годом ранее. Впрочем, в прошлом году Worldsteel оценила объем производства Baowu в 119,95 млн. т. Прибавка почти в 12 млн. т произошла, в основном, благодаря новым поглощениям.

Занявшая второе место в мировом рейтинге корпорация ArcelorMittal отстала от Baowu почти в два раза. В 2022 г. она произвела 68,89 млн. т стали, на 13,1% меньше, чем годом ранее. На третье место Worldsteel поставила китайскую Ansteel Group с результатом 55,65 млн. т. Но точность этой оценки вызывает сомнения, так как полностью совпадает с указанными данными за 2021 г.

На четвертом месте, согласно оценке Worldsteel, оказалась японская группа Nippon Steel. Совокупный объем ее производства оценили в 44,37 млн. т, считая доли в совместных компаниях AMNS India и Usiminas (Бразилия). Правда, при этом производство сократилось на 10,3% по сравнению с 2021 г.

Аналитики Worldsteel не «засчитали» слияние китайских компаний Shagang и Nanjing Iron & Steel (Nangang). Обе они были указаны в рейтиге по отдельности. Поэтому Shagang оказалась в нем на пятом месте с результатом 41,45 млн. т, на 6,3% меньше, чем в 2021 г. Но по итогам текущего года компания должна выйти на четвертое место.

Во второй пятерке мирового рейтинга представлены еще три китайские компании - HBIS Group (41,0 млн. т), Jianlong (36,56 млн. т) и Shougang (33,82 млн. т). Им составили компанию корейская Posco (38,64 млн. т) и индийская Tata Steel (30,18 млн. т).

Всего среди 50 крупнейших металлургических компаний мира оказалось 26 китайских. По четыре представителя в эту группу делегировали Индия, США и Россия (НЛМК, «Евраз», ММК и «Северсталь»). Евросоюз оказался представленным тремя компаниями — ArcelorMittal, зарегистрированной в Люксембурге, германской ThyssenKrupp и австрийской Voestapline. Последняя, кстати, замкнула первую полусотню с результатом 7,42 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter