Китай сократил в мае выплавку стали

Китай сократил в мае выплавку стали
По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в мае 2023 г. в стране было выплавлено 90,12 млн. т стали. Это на 7,3% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточная выплавка сократилась на 5,9% по сравнению с апрелем до 2,907 млн. т.

По итогам пяти месяцев китайские металлурги превысили уровень аналогичного периода годичной давности на 1,6%, выплавив около 440 млн. т стали. Но темпы роста значительно сократились по сравнению с 6,1% в первом квартале.

Как также сообщает NBS, в мае в Китае было выплавлено 77 млн. т чугуна, что на 4,8% меньше, чем годом ранее. Среднесуточное производство уменьшилось на те же 4,8% по сравнению с апрелем. За пять месяцев китайские меткомбинаты получили 370 млн. т этого материала, что на 3,2% больше, чем в январе-мае 2022 г.

Объем производства готового проката, включая двойной счет, составил 120 млн. т в мае и 560 млн. т за пять месяцев. Это соответственно на 1,2% меньше и на 3,2% больше, чем годом ранее.

Сокращение выплавки стали и производства проката в мае позволило сбалансировать национальный рынок, уменьшить складские запасы и возобновить рост цен на стальную продукцию в конце месяца. Однако, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, в первую декаду июня китайские металлургические компании снова начали наращивать выпуск. Рост производства стали составил 6,5% по сравнению с третьей декадой мая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter