ТМК , ПМЭФ , ТМК2U , подготовка кадров | 15 июня 2023 г. | 07:44

ТМК2U представил на ПМЭФ-2023 опыт по развитию взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса

ТМК2U представил на ПМЭФ-2023 опыт по развитию взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) через деятельность своего Корпоративного университета ТМК2U содействует развитию предприятий малого и среднего бизнеса благодаря работе по подготовке и оценке кадров, а также совместным проектам, по итогам которых масштабы деятельности партнеров динамично растут. Об этом сообщила заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом — директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Выступая на сессии «Культура взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства», Елена Позолотина отметила, что взаимодействие ТМК2U и субъектов МСП идет по двум направлениям: университет оказывает партнерам образовательные услуги и помогает проводить оценку персонала и, в свою очередь, пользуется услугами предпринимателей по непрофильным для организации направлениям.

«ТМК2U успешно работает на внешнюю аудиторию, и сегодня 40% наших заказчиков — это предприятия малого и среднего бизнеса. В первую очередь, это наши поставщики товаров и услуг, которые параллельно могут пользоваться нашими образовательными услугами для собственного развития. Во вторую очередь, это подрядчики наших крупных заказчиков — компании, которым мы помогаем в том числе повышать компетенции по использованию наших продуктов», — отметила Елена Позолотина.

По ее словам, предприятия малого и среднего бизнеса интересуют услуги по нескольким направлениям: формирование дополнительных управленческих навыков благодаря курсам ТМК2U, подготовка инженерно-конструкторских кадров через собственные программы и масштабные проекты, в которых участвует ТМК2U, в том числе федеральный проект «Профессионалитет», оценка квалификаций сотрудников и программы по повышению производительности труда и бережливому производству.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

С другой стороны, ТМК пользуется услугами предприятий малого и среднего бизнеса как при организации корпоративных мероприятий — например, в сфере телекоммуникаций, — так и в рамках сотрудничества с внешними преподавателями.

«Участие в наших крупных корпоративных проектах значительно повышает уровень наших поставщиков, их конкурентоспособность. Например, по итогам проведения ежегодного корпоративного форума «Горизонты» несколько наших подрядчиков выросли за пределы своих регионов и теперь оказывают услуги более широкому кругу заказчиков. Преподаватели, которые давно работают с нами, также перешли на новую ступень развития бизнеса. Это взаимовыгодное сотрудничество, которое помогает нам решить свои бизнес-задачи и вместе с тем поддержать наших партнеров, передать им свои компетенции и содействовать развитию этого сегмента в целом», — отметила Елена Позолотина.

В ходе сессии вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова отметила, что эффективное использование крупными компаниями Корпоративных университетов имеет большое значение. «Мы все время жалуемся, что из малого бизнеса очень тяжело переходить в средний. Такая корпоративная практика не просто по доращиванию малых поставщиков, а по их переводу в следующий класс очень важна, потому что здесь есть и барьеры, и сложности. И тот факт, что компании удалось несколько «малышей» дорастить до уровня хорошего среднего бизнеса, очень важен», — сказала Мария Глухова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter