Северсталь подводит итоги первого года участия в федеральном проекте «Профессионалитет»

Северсталь подводит итоги первого года участия в федеральном проекте «Профессионалитет»

Владимир Залужский, начальник управления по коммуникациям и работе с инвесторами «Северстали», принял участие в сессии «Профессионалитет»: отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения».

По его словам, в 2022 году три череповецких колледжа (два из них — металлургические) присоединились к федеральной программе «Профессионалитет», направленной на перезагрузку системы среднего профессионального образования в стране.

Каждый колледж получил по 100 млн рублей из федерального бюджета и еще 60 млн выделила «Северсталь». На эти средства колледжи обновили образовательные пространства и закупили новое оборудование, чтобы учебный процесс соответствовал требованиям «Северстали».

В 2024 году наши колледжи выпустят первых специалистов — более 400 слесарей, газосварщиков и токарей.

Итоги первого года в федеральном проекте «Профессионалитет»:

- Самый важный итог — серьезно возрос конкурс на место. Там где раньше не могли набрать абитуриентов, теперь конкурс более двух человек на место
- Полностью поменялась сама суть управления программами колледжей. Мы помогаем им ориентироваться и писать долгосрочную стратегию развития развития.
- Перезагрузили имидж колледжей и наладили коммуникацию с абитуриентами. С ними работают наши мастера и производственные руководители, для них проводят экскурсии на производства, для студентов мы разработали карьерные карты, показывающие им их будущие должности в компании и средние зарплаты.

Мы понимаем, что сегодня таланты не привлечь просто белой зарплатой и соцпакетом, поэтому в 2022 году мы запустили программу well-being для сотрудников, а также запустили программу комплексного благоустройства Череповца на сумму 1,5 млрд рублей.

Еще три наших колледжа подали заявки на участие в «Профессионалитете» в 2024 году — Костомукшский и Оленегорский колледжи и Яковлевский техникум в Белгородской области.

Посмотреть запись трансляции сессии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter