Кто вверх, кто вниз, а кто на месте. Мировой рынок листового проката: 30 мая — 13 июня

Кто вверх, кто вниз, а кто на месте. Мировой рынок листового проката: 30 мая — 13 июня
Основными тенденциями первой половине июня на мировом рынке листового проката стали прогрессирующее падение цен в Европе и положительная коррекция в Китае. В Азии, Турции и странах Ближнего Востока одновременно наблюдались противоположные тенденции. Китайская стальная продукция в целом дорожала, но потребители выставляли все более низкие встречные предложения.

Внутренние цены в Китае пока что остаются весьма низкими, особенно, учитывая продолжающееся постепенное ослабление юаня по отношению к доллару. Но они существенно поднялись по сравнению с майскими минимумами и вышли примерно на уровень конца апреля. Рост происходит, в основном, по двум причинам. Во-первых, это сокращение производства и складских запасов, а во-вторых, ожидания, связанные с принятием новых мер по стимулированию национальной экономики. Однако эти опоры пока нельзя признать прочными и устойчивыми.

Европейский рынок, наоборот, проваливается все глубже. Премия по сравнению с другими регионами сужается. Основной проблемой региональных металлургов является отсутствие спроса. Потребители пока не торопятся с пополнением запасов, хотя начало новой волны закупок с поставкой в сентябре в Европе уже несколько недель ожидают «со дня на день». Однако наличие в продаже относительно дешевого импорта и мрачные экономические перспективы заставляют покупателей откладывать заключение сделок в расчете на дальнейшее удешевление.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 228

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter