Китай , Медь , США , Цены | 09 июня 2023 г. | 17:13

Дефолт США откладывается, из-за чего цена на медь выросла

Дефолт США откладывается, из-за чего цена на медь выросла

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 132 $/т, до 8 301 $/т. Рост оптимизма на рынке и увеличение инвестиционных сделок было вызвано положительными настроениями в США из-за решения вопроса об увеличении потолка госдолга и избежания дефолта. Это позволило ослабить напряженность на рынке, в то время как, фокус внимания инвесторов сместился на решение Федрезерва по ключевой ставке в июне, сообщает в своем обзоре рынка компания Транслом.

По данным последнего экономического обзора Федеральной резервной системы США рост экономики заметно ослабевает. Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) был ниже 50 пунктов последние пол года, а американский сектор недвижимости, логистики и другие показатели указывают на ослабление экономики. В текущих условиях рынок полагает, что Федрезерв завершит в июне рост ключевой ставки. Это, в свою очередь, оказывает давление на доллар и способствует росту котировок металла.

По данным Fitch Ratings, темпы восстановления мировой торговли за последние два года заметно снизились. Ожидается, что рост мировой торговли в 2023 году составит 1,9%, это будет существенно ниже показателей 2022 года (5,5%). А глобальный ВВП вырастет только на 2%, ниже прошлогодних показателей на 0,7%.

Рынок США

Рост котировок и резкое снижение волатильности наблюдалось на рынке после публикации данных по занятости в США, которые оказались заметно лучше прогнозных. Количество рабочих мест в мае в США заметно увеличилось, но при этом, безработица выросла до семи месячного максимума на 3,7%, что свидетельствует об ослаблении рынка труда и дает основание Федрезерву для стабилизации ключевой ставки.


Рынок также ожидает данных по розничным ценам за май (CPI), которые станут определяющими для решения Федрезерва по ключевой ставке в июне.

Рынок КНР

Поддержку рынку металлов оказывали новости из Китая о реализации мер государственной поддержки сектора недвижимости с целью стимулированию экономики. Стоит отметить, что в мае рост продаж недвижимости замедлился до 6,7%, с 29% в предыдущие два месяца.

В тоже время, волатильности рынку металлов добавляло ожидание данных по торговому балансу в КНР в мае, которые станут показательными по силе внутреннего потребления. Примечательно, что в апреле импорт в Китае снизился на 7,9%. В мае данный показатель снизился на 4,6% по году, до 444 тыс. тонн. Примечательно, что данные оказались лучше прогнозных, так как экономисты Reuters предсказывали падение до 8%. В то же время, экспорт снизился по году на 7,5% и превысил негативные ожидания на 0,4%.

Текущие данные свидетельствуют о снижении спроса на мировом рынке. Импорт полупроводников в Китай снизился в мае на 15,3% на фоне падения экспортного спроса на потребительском рынке электроники. Спрос на сырье заметно сократился, так как импорт угля снизился до 15-месячного минимума из-за сокращения потребления в электроэнергетике и стальной промышленности. Импорт меди снизился в мае на 4,6% по году.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 2 июня снизились на 7,2 тыс. тонн, до 111,1 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 7 июня выросли по сравнению с прошлой неделей на 1,1 тыс. тонн, до 100,1 тыс. тонн.
Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июле снизились на 0,2% до 7 640 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 3,8 %, до 8 352 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 1 $/т.

Добыча меди

Медно—кобальтовый проект Boss Mining (Eurasian Resources Group) был закрыт правительством Демократической Республикой Конго в результате экологических нарушений, возникших после наводнения в марте и выбросов отходов в русло реки. Проект производит 21,6 тыс. тонн меди и 3,6 тыс. тонн кобальта в год. Несмотря на то, что на месторождении добываются незначительные объемы металлов, случай является прецедентным и ведет к дальнейшей ответственности за экологические нарушения на других месторождениях.

Медная компания Codelco закрыла плавильный завод Ventanas в Чили, производительностью 150 тыс. тонн. Причиной также стали экологические нарушения, в результате которых еще в прошлом году на предприятии были введены ограничения.

Компания Glencore планирует инвестиции в размере $1.5 млрд для начала проекта Coroccohuayco по расширению медного месторождения Antapacay в Перу. Ожидается, что предварительные технико-экономические работы завершатся во второй половине 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 282

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter