Русская сталь , Металлургия РФ | 09 июня 2023 г. | 16:31

«Русская Сталь» провела 20-й металлургический саммит

«Русская Сталь» провела 20-й металлургический саммит

6-7 июня 2023 года в Москве прошло крупнейшее отраслевое мероприятие – юбилейный 20-й Металлургический саммит «Русская Сталь: Стратегия роста». Его организатором выступил журнал «Металлы Евразии» при поддержке Ассоциации «Русская Сталь».

Более 180 участников форума, представители федеральных органов власти, руководители и специалисты металлургических и машиностроительных предприятий обсудили актуальную проблематику и задачи, стоящие перед металлургической отраслью.

Саммит открыл Исполнительный директор «Русской Стали» Алексей Сентюрин, который зачитал Приветственное обращение к участникам Саммита от президента Ассоциации Алексея Мордашова. «Юбилейную встречу мы проводим в очень важный и сложный момент для нашей отрасли, да и всей экономики страны», - отметил А.Мордашов. По словам президента Ассоциации, «нам предстоит бороться за нашу конкурентоспособность, эффективно реализовать стратегии развития, импортозамещение технологий и оборудования, чтобы поддержать высокий уровень технологической оснащенности, инновационности и развивать научно-технический потенциал отрасли. Поэтому сейчас как никогда важно объединить усилия, открыто и честно обсуждать стоящие перед нами задачи, делиться опытом и работать сообща».

Новости по теме

На первой сессии выступили представители металлургических компаний-лидеров рынка, которые рассказали о текущих и ожидаемых особенностях рынка и адаптации к ним. Свои презентации представили спикеры от «Северстали», ММК, ЕВРАЗа и ТМК.

Вторая сессия и панельная дискуссия были посвящены основным задачам для отрасли в настоящий момент и на ближайшую перспективу. На ней выступили статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов; президент ООО УК «ПМХ», член Наблюдательного совета «Русской Стали» Евгений Зубицкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Экспертного совета по металлургии, тяжелому машиностроению и горнорудной промышленности при Государственной Думе Алексей Канаев; директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин; гендиректор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Виктор Семенов; председатель Совета Общественного объединения «Ассоциация предприятий строительной индустрии Таджикистана» Алишер Таджиев. Основными темами дискуссии стали проблемы, задачи и этапы реализации стратегии развития металлургической отрасли до 2030 года, меры поддержки и импортозамещение, межотраслевое взаимодействие и драйверы российского рынка потребления стали.

В своем выступлении Виктор Евтухов, в частности, отметил, что расширение внутреннего спроса на металлургическую продукцию является ключевым направлением Стратегии-2030, в первую очередь, в строительном секторе, на который в среднем приходится 65% отгрузок металлопродукции. По его словам, особое внимание в Стратегии-2030 уделено также расширению производимой номенклатуры, углублению переработки металлов и освоению высоких переделов, для чего необходимо преодолеть зависимость от импорта в части сложного оборудования. Модератор сессии, вице-президент и председатель Управляющего Комитета «Русской Стали» Андрей Леонов, в свою очередь, отметил, что он искренне надеется, что в ходе совместной работы между представителями металлургической отрасли и Федеральных органов исполнительной власти будет честный и откровенный диалог, взаимопонимание и конструктивное сотрудничество по всем возникающим проблемам и вызовам.

В рамках первого дня саммита состоялось торжественное подписание Меморандума между Ассоциацией «Русская Сталь» и Общественным объединением «Ассоциация предприятий строительной индустрии Таджикистана». Меморандум направлен на укрепление и расширение сотрудничества и содействие стратегическому партнерству двух Ассоциаций. Исполнительный директор «Русской Стали» Алексей Сентюрин, подписавший документ, отметил: «Меморандум позволит вместе с коллегами из «Ассоциации предприятий строительной индустрии Таджикистана» совместными усилиями содействовать формированию благоприятного предпринимательского климата и ведения бизнеса в сфере производства, поставок и сбыта металлопродукции и металлопроката на территории Республики Таджикистан».

После завершения деловой программы участники саммита посетили ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, где им был продемонстрирован экспериментальный производственный комплекс, обеспечивающий выполнение научно-исследовательских работ по созданию новых сплавов и технологических процессов. Также в Институте прошло заседание Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Союза машиностроителей России. Тема встречи - «Инновационные решения металлургической науки для реализации стратегии развития металлургической промышленности на период до 2030 года».

Подробнее о мероприятии читайте в июльском выпуске МСС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter