Производство алюминия в Китае продолжает медленно расти

Производство алюминия в Китае продолжает медленно расти
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в мае национальное производство первичного алюминия составило 3,472 млн. т, что на 1,1% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточный объем выпуска прибавил менее 0,4% по сравнению с апрелем.

По данным SMM, в мае загрузка мощностей китайских алюминиевых заводов действительно практически не изменилась. Только в провинции Гуйчжоу вернулись в строй производственные линии на 180 тыс. т в год.

Ожидается, что начало дождливого сезона позволит увеличить выработку электроэнергии на ГЭС в провинциях Гуйчжоу и Сычуань, что даст возможность запустить еще до 200 тыс. т годовых мощностей. В то же время, в провинции Юньнань дефицит электроэнергии сохранится. Поэтому местные алюминиевые заводы совокупной производительностью под 2 млн. т в год, скорее всего, пока останутся в простое.

В целом за пять месяцев в Китае было произведено 16,742 млн. т алюминия. Это на 3,4% больше, чем в тот же период годичной давности.

В мае китайские компании отправили на экспорт 475,4 тыс. т необработанного алюминия и алюминиевой продукции, что на 29,7% меньше, чем в том же месяце годичной давности. За пять месяцев объем внешних поставок сократился на 20,2% по сравнению с январем-маем 2022 г. до 2,315 млн. т.

Также SMM сообщает, что в мае в Китае было произведено 6,682 млн. т металлургического глинозема. Это на 3,9% меньше, чем в том же месяце прошлого года, а среднесуточный выпуск оказался на 2,5% меньше, чем в апреле 2023 г. Некоторые компании в ряде провинций приостановили производство из-за высоких затрат.

По итогам пяти месяцев объем производства глинозема в Китае составил 32,344 млн. т. Благодаря высоким результатам прошлых месяцев это на 4,2% превышает уровень аналогичного периода 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter