Перспективы стального мостостроения обсуждались на выставке «Металлоконструкции» (видео)

Перспективы стального мостостроения обсуждались на выставке «Металлоконструкции» (видео)

С докладами выступили ученые, производители мостосталей и мостовых металлоконструкций, изготовители антикоррозионных покрытий, проектировщики и строители мостов и транспортно-дорожной инфраструктуры.

По словам спикеров, состояние мостов в регионах РФ оставляет желать лучшего - порядка 10% мостов находятся в неудовлетворительном состоянии, разрушаются. Жаркая дискуссия разгорелась вокруг нового ГОСТа 6713-2021 на требования к мостовым сталям. Об испытаниях и исследованиях своей стали, а также комплексных исследованиях сварных соединений, рассказал представитель Выксунского метзавода.

Представитель Уральской стали также уделил пристальное внимание качеству листового проката и рассказал об освоении термомеханической прокатки стали 10 ХСНД. По его мнению, предыдущий ГОСТ был отменен преждевременно. У мостовиков должна быть альтернатива. Испытания сталей по новому ГОСТу должны быть продолжены.

Дело еще в том, что для мостостроения самым важным является технология производства и связанные с этим внутренние напряжения. После прокатки напряжение должно быть снято путем нормализации. Т.е. механические свойства проката для мостостроителей не принципиально важны. Поэтому стали по ГОСТу 6713-2021 надо продолжить испытывать.

Ведущий конференции, генеральный директор проектно-строительной компании Трансстройпроект Дмитрий Харламов, рассказал в блиц-интервью о тенденциях мостовой индустрии в стране, возможностях, которые представляет выставка и традиционная конференция по мостостроению в ее рамках.

Обсуждение различных сегментов рынка металлоконструкций продолжится 8 июня, в рамках деловой программы одноименной выставки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter