В литейной индустрии активно ипортазамещаются европейские технологии на китайские

В литейной индустрии активно ипортазамещаются европейские технологии на китайские

Об этом журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал на площадке выставки «Металлургия.Литмаш» Владимир Золотарев, генеральный директор компании Policast Engineering, которая специализируется на поставках литейного оборудования из Китая. Это одна из самых старых структур в России, занимающаяся поставками оборудования из Китая для литейной отрасли, выросшая из компании Азиатские промышленные технологии.

"До последних событий российский рынок литейных технологий был ориентирован на Европу. Теперь же все поменялось, и все ринулись в Китай, где мы чувствуем себя, как рыба в воде", - рассказывает собеседник МСС. В Китае же есть все, поскольку многие европейские производства были перемещены именно туда, из-за дороговизны рабочей силы в ЕС. Китай научился производить оборудование, и сейчас много компаний-двойников и даже тройников изготавливают любое оборудование.

С прошлого года компания Policast Engineering также начала заниматься инжинирингом - делать рабочую документацию для новых проектов. Чтобы построить новый промышленный комплекс, необходимо пройти все стадии согласования с государственными службами с точки зрения технической и экологической экспертизы. Policast Engineering выполняет проект "под ключ", от подбора наиболее подходящего оборудования до инжинирингового сервиса, за исключением собственно строительства.

После того, как несколько лет назад обанкротился Тираспольский завод "Литмаш" по изготовлению машин литья под давлением и по выплавляемым моделям, спрос на оборудование для литья российском рынке заметно вырос. Однако многие проекты длятся по несколько лет и требуют большой предподготовки. Грубо говоря, те проекты, которые прорабатываются и обсуждаются сейчас, в том числе на площадке выставки «Металлургия.Литмаш», будут реализованы не ранее, чем через три года. До сих пор литейная отрасль считалась вспомогательной, можно было все купить и не задумываться. После того, как закрылся рынок Европы, пришлось срочно искать альтернативы. Пока резкого скачка цен на китайское литейное оборудование не произошло, но года через два, по прогнозу гендиректора Policast Engineering, они заметно вырастут - процентов на 30%.

Пока же на выставке компаниями из Китая широко представлено оборудование различного назначения для металлургии и литейной промышленности: индукционные плавильные печи, формовочные линии, установки для цинкования, дробеструйное оборудование, трубоэлектросварочные станы, экструзионные прессы, а также продукция и материалы для металлургической и огнеупорной промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter