Банк «Открытие»: российская экономика показывает хорошие результаты

Банк «Открытие»: российская экономика показывает хорошие результаты
Ситуация в российской экономике остается стабильной несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, рассказал управляющий директор банка «Открытие» Кирилл Кононов на 3-й общероссийской конференции «Качественный крепеж – надежность машин и металлоконструкций».

Негативные прогнозы в отношении российской экономики, сделанные в 2022 г., оказались несостоятельными, утверждает Кирилл Кононов. Он отметил, что статистические данные оказались куда лучше ожидаемых. Так, Международный валютный фонд и западные эксперты ожидали падения на уровне 10% и более, но в итоге снижение составило около 3%.

Кроме того, России удалось достаточно быстро перестроить цепочки поставок, в отличие от большинства других стран. Также вероятно укрепление курса рубля, продолжение замедления инфляции и снижение ставки Центробанка, хотя не исключено, что этого не произойдет.

Сократившиеся в начале 2022 г. объемы производства в разных отраслях восстанавливаются. Хороший рост показывает металлургия и метизная продукция.

Мировые рынки замедлили рост. Центробанки повышают ставки, в результате чего кредиты становятся дороже, поэтому деловая активность хотя и остается высокой, но не показывает достаточный рост. Инфляция по всему миру замедляется после заметного скачка в 2022 г.

Также снижается активность промышленности развитых стран, так как они столкнулись с падением спроса. Это касается и Китая. Структурные реформы пока не помогают удержать сокращение спроса и объемов использования промышленных мощностей.

Однако Кирилл Кононов уточнил, что действия отдельных государств помогли защитить мировую экономику от ситуации, с которой мир столкнулся в 2008 г., поэтому можно утверждать, что кризиса в целом нет. При этом ее восстановлению и развитию способствует восстановление после коронавируса цепочек поставок и снижение цен на энергоресурсы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter