Медь | 06 июня 2023 г. | 15:56

Эксперты ищут решение проблемы глобальной нехватки меди

Эксперты ищут решение проблемы глобальной нехватки меди

Новая колонка The Washington Post посвящена возможному замедлению энергоперехода, связанному с нехваткой ключевого металла для его обеспечения – меди. В числе причин: осторожное отношение горнодобывающей промышленности к инвестициям в расширение производственных мощностей, снижение качества руды на действующих рудниках и экологические проблемы, сообщает в своем телеграм-канале Удоканская медь.

С учетом прогнозируемого дефицита предложения, к 2035 году страны будут вынуждены бороться за ограниченные поставки меди, в то время как у крупных производителей будет возможность диктовать условия. В результате, острая нехватка меди может помешать внедрению экологически чистых технологий, что приведет к повышению цен и задержкам в переходе на более чистые источники энергии.

В числе потенциальных решений: увеличение производства и минимизация использования меди, но как мы писали ранее (https://t.me/UdokanCopper/365), эксперты пока не смогли найти работающей альтернативы «красному металлу». Однако, разработка новых месторождений требует большого количества времени. При этом число уже запущенных или находящихся на уровне запуска новых медных проектов ограничено единицами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter