Метизной отрасли необходимы современные стандарты для сертификации продукции

Метизной отрасли необходимы современные стандарты для сертификации продукции

В своем выступлении на 3-й Общероссийской конференции "Качественный крепёж - надёжность машин и металлоконструкций", которая проходит сегодня в Москве, Александр Соколов, руководитель ПК 7 «Метизы и крепежные изделия» и технического комитета №375, осветил насущные проблемы стандартизации метизной продукции. По его словам, на рынке накопилось немало проблем по стальным канатам, крепежным изделиям, винтам и другим видам продукции. Необходимо заново централизованно выстроить исследовательскую работу, потому что отдельным метизным предприятиям это не всегда под силу.

Многие стандарты, ГОСТы и отраслевые ТУ необходимо обновлять и актуализировать, вносить изменения. Многие стандарты реально 1970-х лет. Разумеется, они давным-давно устарели и нуждаются в омологации. Современные стандарты необходимы для сертификации продукции ответственного назначения: например, высокопрочного крепежа для мостостроения. Существующих аккредитационных лабораторий для испытания стальных канатов, к примеру, также недостаточно. Фактически получается, что сертификаты выдаются без испытаний.

Александр Соколов предложил создать при ЦНИИЧермет им. Бардина новый исследовательский метизный центр, который занялся бы стандартизацией отрасли самым тщательным образом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter