Каждая пятая новостройка будет возведена из металла

Каждая пятая новостройка будет возведена из металла

По данным исследования Infoline в 2026–2027 годах 5–7% от общего объема новых жилых домов будут построены из металлических каркасов, а к 2030 году — уже 20%. В 2023 году, по прогнозам Минстроя, общая площадь планируемых к вводу многоквартирных домов в России составит 50 млн кв. м., пишет «Коммерсант». Комментируя актуальные данные, директор по развитию рыночного спроса ЕВРАЗа Дмитрий Еремеев отмечает, что с середины прошлого года можно говорить о росте интереса и общей осведомлённости девелоперов на фоне регулярных новостей о господдержке развития рынка стального строительства. Но ситуация, когда интерес перерастает в реальную оценку применения металлокаркаса на своих проектах, пока складывается только у единичных компаний. В сегменте жилых многоквартирных домов сегодня у ЕВРАЗа в проработке находятся чуть более 20 проектов на разных стадиях, от оценки целесообразности применения металла до монтажа металлокаркаса. В большинстве своем это не массовая застройка, а точечные проекты. Наибольшие шансы дойти до стадии строительства на металле такие проекты имеют в удаленных регионах, таких как Норильск, Анадырь, о. Шикотан.

Не менее перспективно применение металла для других объектов проживания – для строительства общежитий, гостиниц. Таких проектов в «воронке» у компании уже более 40.

Дмитрий Еремеев также указывает, что тренд на снижение количества рабочих на строительной площадке и префабрикацию будет продолжаться. Но это не только стальной каркас, но и объемные модули в т. ч. из железобетона. Поэтому оценки в 5-7% рынка жилья на металлокаркасе через 2 года выглядят очень оптимистичными. По сравнению с текущими объемами потребления металлокаркасов в крупном промышленном и инфраструктурном строительстве потенциальные объемы в жилищном сегменте пока небольшие, но в условиях профицита мощностей и ограничений по экспорту продукции любые новые рынки внутри страны для конечной продукции металлургии и смежных обрабатывающих отраслей это позитивный тренд.

Тема стального строительства в эти дни активно обсуждается в ходе Международной выставки «Металлоконструкции 2023» на площадке ЦВК «Экспоцентр». В ходе деловой программы Ассоциация развития стального строительства проведёт два круглых стола с участием экспертов АРСС, представителей профильных министерств и профессионального сообщества. На мероприятии «Строительно-монтажные компании: как выбрать и не ошибиться» 6 июня выступил, в частности, директор по маркетингу EVRAZ STEEL BOX Пётр Чайрев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter