Евраз | 06 июня 2023 г. | 14:23

ЕВРАЗ начал строительство комплекса серогазоочистки

ЕВРАЗ начал строительство комплекса серогазоочистки

На агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК началось строительство комплекса серогазоочистки. Получены все необходимые документы и разрешения, положительные заключения Главной государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы, выбран генеральный подрядчик, закуплено и готовится к отгрузке оборудование. На строительной площадке комбината ведется подготовка котлована для фундамента, производят работы по устройству буронабивных свай. Задействовано более 20 единиц техники.

Новый комплекс предназначен для очистки отходящих газов агломашин от вредных соединений диоксида серы. Он расположится за зоной спекания агломерата, после газоотводящего тракта агломашин. На площади 6 тыс. кв. метров будут построены отделение подготовки поглотительного раствора из известняка, комплексное здание, корпус нагнетательных вентиляторов, здание абсорберов и насосов и две галереи энергокоммуникаций.

Центром станет уникальная вытяжная башня высотой 150 метров и шириной у основания 30 метров. Визуально она будет напоминать знаменитую Эйфелеву башню. Для ее возведения потребуется забить более 100 свай на глубину 25,5 метра, залить 1800 кубометров бетона и смонтировать 2700 тонн металлоконструкций. Внутри металлической конструкции установят три дымовые трубы, выполненные из стеклопластика. Диаметр газоотводящих труб – 5,2 метра. Для их изготовления на строительной площадке оборудуют две производственные линии.

Проект по строительству серогазоочистки входит в федеральную программу «Чистый воздух». Современная мощная установка обеспечит высокую степень очистки дымовых газов от диоксида серы и сократит его выброс в атмосферу на 70 %.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter