крепеж , Метизы , конференции МС&С | 06 июня 2023 г. | 11:02

Минпромторговли РФ основной своей задачей на рынке метизов видит необходимость развития внутреннего спроса на эту продукцию

Минпромторговли РФ основной своей задачей на рынке метизов видит необходимость развития внутреннего спроса на эту продукцию

Андрей Савельев, начальник департамента развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Минпромторговли РФ, выступая на 3-й Общероссийской конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций", рассказал о том, какие меры в настоящий момент предпринимают государственные ведомства для поддержки реального сектора экономики и, в частности, металлургических и метизных предприятий.

Он отметил, что в 2022 г. метизная отрасль столкнулась с серьезными вызовами, связанными с тем, что многие производители метизной продукции ориентировали свои поставки на зарубежные рынки, предприятиям машиностроения, автомобилестроительным заводам - то есть в те сферы, которые в наибольшей степени пострадали от антироссийских санкций.

Новости по теме

По словам А.Савельева, по состоянию на текущий момент ситуация выправляться. Так, в сегменте грузового автомбилестроения падения производства практически не отмечается. Постепенно наращиваются объемы тяжелого машиностроения. Многие производства находят пути импортозамещения.

В Минпромторговли РФ основную задачу видят в развитии потребления метизов внутри страны, а для этого, в первую очередь, необходимо наращивать производство продуктов с высокой добавленной стоимостью. Например, идет активное развитие производства металлургического оборудования. В настоящее время предприятия-производители металлургического оборудования такого объема заказов, как сейчас, не получали никогда в современной истории России. Металлургам требуются установки "печь-ковш", комплектующие для металлургического оборудования, другие изделия для поддержания работоспособности металлургического комплекса и др.

А. Савельев напомнил, что для поддержки промышленного комплекса -есть такой инструмент, как Фонд развития промышленности, где помимо кредитования на 2 млрд руб., можно получить финансирование на программы по обеспечению поставок комплектующих. Недавно в рамках этой программы, поддержку получил Ижевский оптико-механический завод на проект по производству крепежа.

Также представитель Минпромторговли РФ отметил, что есть мысли по введению обязательной сертификации крепежа для того, чтобы защитить рынок от некачественной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter