ДР Конго оказалась вторым крупнейшим в мире экспортером меди, обогнав Перу

ДР Конго оказалась вторым крупнейшим в мире экспортером меди, обогнав Перу
ДР Конго экспортировала в 2022 г. 2,4 млн. т меди и оказалась вторым крупнейшим в мире поставщиком этого металла. Африканская страна сместила с этой строки Перу, которая поставила в 2022 г. на мировые рынки около 2,2 млн. т меди, сообщает Bloomberg.

Конголезцам удалось примерно в два раза увеличить экспорт меди с 2018 г. Во многом этому способствовало наращивание производства на комплексе Kamoa-Kakula компанией Ivanhoe Mines.

В 2022 г. объем производства меди там составил 340 тыс. т, что более чем в два раза превосходит результат 2021 г. (106 тыс.т). После 2024 г. Ivanhoe планирует производить, в среднем, 620 тыс. т меди в концентрате в год, с максимальным прогнозируемым показателем 800 тыс. т.

У Перу же ситуация с добычей и производством меди, наоборот, осложняется. В стране в разгаре правительственный кризис, с декабря 2022 г. продолжаются протесты против ареста Педро Кастильо, избранного в 2021 г. президента Перу.

Из-за акций рудники и комплексы временно прекращают добычу и производство меди. ДР Конго тоже столкнулась с закрытиями мощностей, но пока что ей удается держать рост объемов производства на высоком уровне. Безусловным лидером ожидаемо остается Чили, экспортировавшая в 2022 г. 5,2 млн .т меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter