ДНР , Промышленность | 05 июня 2023 г. | 14:29

В ДНР работает 70% промпредприятий

В ДНР работает 70% промпредприятий

В настоящее время в Донецкой Народной Республике работает почти 70%, или 230 промышленных предприятий. При этом примерно 30%, или 100 промпредприятий вынужденно простаивают из-за опасности обстрелов, однако возобновление их деятельности – лишь вопрос времени, – сообщает врио Главы ДНР Денис Пушилин.

При этом он добавляет, что более 15%, или 50 промпредприятий Республики в результате обстрелов существенно повреждены и нуждаются в восстановлении. «Сейчас власти ДНР совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (РФ) разрабатывают механизм финансирования восстановительных работ на этих объектах. Кроме того, на эти цели Фонд развития промышленности ДНР выделил 1 млрд руб., и эти средства начнут поступать уже в июне 2023 г.», – рассказывает г0н Пушилин.

Наряду с этим, в конце мая 2023 г. круг вопросов, связанных с возрождением промышленности Республики, врио Главы ДНР обсудил с вице-премьер-министром РФ Маратом Хуснуллиным. В частности, речь шла о перспективах создания индустриального парка на базе металлургического комбината «Азовсталь» (г.Мариуполь, ДНР). «Это очень сложный объект, только размер его территории составляет 1 тыс. га. Его развитие требует особого подхода, начиная от разработки концепции, взаимодействия с инвестором, подготовки к непосредственной реализации плана», – подчеркивает г-н Хуснуллин.

Напомним, что до начала специальной военной операции (СВО) «Азовсталь» с ежегодными объемами выплавки стали более 4 млн т входила в число четырех крупнейших меткомбинатов в Украине; специализировалась на выпуске литейного и передельного чугуна, непрерывнолитых слябов, толстолистового, сортового и фасонного проката, квадратной заготовки, а также магистральных железнодорожных рельс и других видов продукции; и принадлежала международной горно-металлургической компании «Метинвест». 24 февраля 2022 г. предприятие было переведено в режим горячей консервации и вскоре полностью прекратило производственную деятельность. В конце мая 2022 г. было принято решение о создании на его территории индустриального парка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter