ММК | 05 июня 2023 г. | 10:30

Виктор Рашников провёл рабочее совещание на строительной площадке комплекса коксовой батареи № 12

Виктор Рашников провёл рабочее совещание на строительной площадке комплекса коксовой батареи № 12

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников провёл рабочее совещание на строительной площадке комплекса коксовой батареи № 12

Масштабное строительство этого комплекса выходит далеко за рамки исключительно производственных задач. В настоящее время это крупнейший инвестиционный проект комбината, который имеет важное экологическое значение.

Строительная площадка комплекса коксовой батареи № 12 занимает колоссальную территорию. Это ключевой экономический объект, который способен вывести производство кокса на комбинате на качественно и количественно новый уровень. Кроме того, новая коксовая батарея – это ещё и воплощение особой природосберегающей концепции ММК. Планируется, что модернизация производства обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тысячи тонн в год и безотходное производство за счёт внедрения установки сухого тушения кокса. Подобная технология даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии.

В настоящее время в блоке № 3 коксовой батареи № 12 приступили к сушке и разогреву огнеупорной кладки. Продолжается монтаж оборудования. Планируется, что эти работы будут завершены уже к концу июня. Полностью выполнена огнеупорная кладка в блоке № 4, начат монтаж оборудования. На установке сухого тушения кокса полностью выполнена огнеупорная кладка, и начат монтаж оборудования котла-утилизатора. В углеподготовительном цехе построены пять силосов дозировочного отделения углеподготовительного блока для подачи угольных концентратов. Напомним, генеральным подрядчиком строительства новой коксовой батареи с производительностью 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год стала китайская компания. Стоимость реализации проекта – около 75 миллиардов рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter