АЭМ-технологии приступили к сборке компенсатора давления для АЭС Сюйдапу (Китай)

АЭМ-технологии приступили к сборке компенсатора давления для АЭС Сюйдапу (Китай)

Производственный комплекс «Ижора» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приступил к сборке полукорпусов компенсатора давления для энергоблока №3 АЭС Сюйдапу в Китае.

Компенсатор давления – это ключевое оборудование реакторного зала. Он создает и поддерживает давление в первом контуре атомного реактора, а также защищает первый контур от колебаний давления в переходных и аварийных режимах. Изделие изготавливается из толстостенной стали 160 мм, его масса в сборе составляет 186 тонн. Сосуд вмещает 79 куб.метров теплоносителя.

Верхний полукорпус состоит из одной обечайки и днища, нижний – из трех обечаек и днища. На внутренней поверхности каждого элемента выполнен антикоррозийный слой наплавки и произведена механическая обработка. Составные части полукорпусов соединяют кольцевыми швами с предварительным подогревом зоны шва от 120 до 270 градусов. Такая необходимость вызвана большой толщиной стенки будущего компенсатора. После сборки и сварки полукорпуса отправятся на термообработку для снятия остаточных напряжений металла, пройдут необходимые контроли и начнется монтаж внутрикорпусных устройств.
АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, КНР. Энергоблоки №3 и №4 сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом».

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «АЭМ-технологии» принимает активное участие в этой работе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter