Тренды мостостроения, или какие новые решения нужны для современных мостов и переходов

Тренды мостостроения, или какие новые решения нужны для современных мостов и переходов

Мостостроение – достаточно консервативная сфера. Тем не менее и в ней происходят изменения, за которыми следят эксперты ЕВРАЗа. Формируя рынок стального строительства, компания проводит исследования, технико-экономические обоснования и предлагает новые проектные решения.

Например, изменения №4 к СП 35.13330 «Мосты и трубы» позволят мостостроителям чаще использовать прокатные двутавровые балки. А предстоящая редакция Техрегламента о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ) утвердит ускоренный механизм для внедрения новых проектных решений.

Лучше понять запросы ключевых игроков рынка и рассказать о своих наработках помог тематический круглый стол «Современные проектные решения для мостовых сооружений». ЕВРАЗ организовал его в конце мая в Санкт-Петербурге. Подобное отраслевое мероприятие прошло впервые.

Как это было:
- 19 представителей из 15 организаций-игроков рынка (бизнес, научные институты, органы власти)
- 6 часов оживленных дискуссий!
- Резолюция по итогам круглого стола с планом действий.

Тренды мостостроения, которые выделяют эксперты ЕВРАЗа:

1. Надежность. Основная характеристика любой постройки, тем более моста. Новые марки стали – атмосферостойкие, высокопрочные – тому подтверждение.
2. Эстетичность. Громоздкие железобетонные конструкции уступают место изящным металлическим мостам и остекленным пешеходным переходам.
3. Расширение ассортимента применяемых материалов. Два предыдущих пункта дают стимул к созданию нового.
4. Ускорение процесса строительства. Например, используя металлоконструкции и исключая сварку, чтобы успеть провести работы в сезон. Это особенно актуально для районов Севера.

Николай Шестаков, руководитель по научно-техническому направлению ООО «ЕВРАЗ ТК»: «Мы проводим большую работу по транспортным сооружениям и, естественно, мостам. Можем предложить рынку готовые решения, которые позволят строить долговечные и красивые мосты. Чтобы масштабировать нашу работу и учесть все потребности, мы хотим поддерживать диалог с профессионалами, а заодно дать возможность им говорить друг с другом. Круглый стол оказался удачным инструментом для этого».

Тенденции мостостроения будут обсуждаться 7 июня в рамках выставки "Металлоконструкции" на круглом столе «Современное металлическое мостостроение. Задачи. Преимущества. Перспективы».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter