Китайская компания инвестирует в два литиевых проекта в Аргентине

Китайская компания инвестирует в два литиевых проекта в Аргентине
Китайская горнодобывающая компания Tibet Summit Resources инвестирует $1,7 млрд. в запуск двух литиевых проектов в Аргентине. Комплексы Arizaro и Diablillos будут построены на солончаках в провинции Сальта. Ожидается, что их мощности позволят производить 50-100 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

На этих солончаках уже функционирует литиевое производство Angels Lithium Salt Lake, которое также принадлежит Tibet Summit Resources. На его запуск компания потратила $717 млн. На данный момент его мощности позволяют производить до 27,5 тыс. т эквивалента карбоната лития в год, однако в ближайшем будущем планируется рост до 50 тыс. т.

Резервы месторождения оцениваются в 2,05 млн. т эквивалента карбоната лития. Их разработка является частью кампании правительства Аргентины по значительному наращиванию объемов производства лития. В 2022 г. страна экспортировала около 40 тыс. т карбоната лития, через несколько лет этот показатель должен увеличиться, как минимум, втрое.

Согласно недавнему докладу Чилийской медной комиссии (Cochilco), при нынешнем темпе развития отрасли Аргентина, вероятнее всего, станет к 2035 г. вторым крупнейшим производителем лития в мире (сейчас она четвертая) и обгонит по этому показателю и Чили, и Китай (вторая и третий соответственно), уступив только Австралии.

Общие запасы лития в Аргентине оцениваются в 17 млн. т, по этому показателю она занимает второе место в мире после Боливии. Причем у Чили, которая занимает третье место, запасы почти в два раза меньше (9 млн. т).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter