Владимир Потанин представил цифровые приоритеты Норникеля и отрасли

Владимир Потанин представил цифровые приоритеты Норникеля и отрасли

Во второй день ЦИПР в Нижнем Новгороде состоялось пленарное заседание «Цифровая независимость промышленной России».

Сессию открыл премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В своем выступлении он отметил, что цифровизация имеет ключевое значение для промышленного сектора. По словам премьера, на сегодня одобрено более 160 проектов по разработке российского ПО. Их общая стоимость превышает 210 млрд рублей, и только 10% этой суммы финансируется за счёт федеральных грантов. Остальные инвестиции — это собственные средства предприятий.

«Хочу отдельно поблагодарить руководителей таких компании за пример технологической ответственности бизнеса, многие из них сегодня присутствуют в зале — уверен, что мы вместе добьемся поставленных президентом целей и сделаем нашу экономику сильнее», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин рассказал об эффективности работы индустриальных центров компетенции, созданных для взаимодействия компаний в сфере информационных технологий. В ИЦК «Металлургия» компания является одним из ведущих участников и якорным заказчиком.

Кроме того, Владимир Потанин сделал ряд предложений, которые ускорят и упростят внедрение разработанного программного обеспечения:

- Синхронизация сроков перехода на отечественное ПО в области критической инфраструктуры с графиком работы ИЦК
- Создание программы по обеспечению элементной базы и синхронизация с планами по переходу на отечественное ПО
- Мораторий на создание государственных информационных систем вне ГОСТЕХ и формирование дорожных карт миграции уже существующих ГИС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter