Русал , НорНикель , дивиденды | 01 июня 2023 г. | 09:01

Вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных прокомментировала отсутствие дивидендов Норникеля

Вице-президент РУСАЛа Елена Безденежных прокомментировала отсутствие дивидендов Норникеля

«Норникель» отказался от выплаты дивидендов за 2022 год. «Русал» говорил, что экономических причин для такого решения нет. Однако с октября палладий подешевел на 25%, родий — почти на 45%, а никель с начала года — на 20%. На ваш взгляд, это не является основанием для отказа от дивидендов?

Цены на металл постоянно меняются. В моменте они не являются показателем для отказа от выплат. Нужно смотреть более продолжительный период. Динамика в три года, полагаю, более показательна в этом плане. Кроме того, нужно учитывать динамику по курсу валют, производственные показатели, а они неплохие. Что касается бюджета, то он, как правило, у любой компании консервативный. Он обязан быть таким. Поэтому мы не считаем краткосрочные колебания цен на металлы причиной для отказа от дивидендов.

Как вы можете объяснить отказ от дивидендов?

Мы можем только догадываться, читая размышления в Telegram-каналах. Пишут, что таким образом можно продемонстрировать, что «Русалу» нужны только дивиденды. Во-первых, не только. Мы, как очень крупный акционер, заинтересованы в процветании «Норникеля» и его регионов ответственности. Но и отдачу на вложенный капитал никто не отменял. Это не то что не зазорно, это правильно, логично и разумно. Все акционеры заинтересованы в дивидендах.

Читать полностью

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 3838

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter