Индонезия готовится ввести новый биржевой индекс для никеля

Индонезия готовится ввести новый биржевой индекс для никеля
Правительство Индонезии планирует к концу 2023 г. ввести новый биржевой индекс для никеля на Фондовой бирже Джакарты (JSX). Для реализации этой идеи власти решили приостановить введение экспортной пошлины на никелевую продукцию.

На данный момент на индонезийской бирже ведется торговля только никелевой рудой с содержанием никеля не менее 1,7%. Заявляется, что новый индекс поможет индонезийским производителям меньше зависеть от Лондонской биржи металлов (LME).

Новый индекс будет рассчитываться на основании стоимости никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля, NPI), смешанного никелевого гидроксида в концентрате и, возможно, никелевого штейна.

Как утверждает замминистра Индонезии по морским и инвестиционным вопросам, Септио Харио Сето, после этого события к правительству обратились производители никеля. Они хотели, чтобы власти предприняли меры для защиты индонезийской никелевой отрасли в будущем.

Кроме того, Сето указал на слишком высокую волатильность разницы мировых цен на NPI и биржевых котировок рафинированного никеля на LME.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter