НЛМК повышает экологичность коксохимического производства через цифровизацию

НЛМК повышает экологичность коксохимического производства через цифровизацию

На Новолипецком металлургическом комбинате внедрено цифровое и процессное решение для экологического контроля работы коксовых батарей. Система позволяет автоматически определять негерметичность дверей коксовых батарей с соответствующим повышением скорости реагирования. Решение обеспечивает снижение эмиссии контролируемых веществ в атмосферу и улучшение условий труда на рабочих местах. В коксовых батареях происходит нагрев углей до температуры более 1 000 градусов.

В процессе выделяется коксовый газ, который в случае негерметичной установки дверей может попасть в атмосферу. С помощью видеокамер система в режиме реального времени фиксирует состояние дверей и с помощью машинного зрения самостоятельно определяет наличие эмиссии. При малейших отклонениях программно-аппаратный комплекс оповещает специалистов непосредственно на производстве для оперативного устранения негерметичности дверей. Накопленная с помощью цифрового решения статистика позволяет эффективно планировать на объекте ремонты и замену оборудования.

Новости по теме

В 2023 году цифровое решение признано лучшим на конкурсе «Горная индустрия 4.0» в номинации «Цифровые проекты и экология». Конкурс ежегодно проводится в Москве в рамках международной выставки машин и оборудования для горной промышленности MiningWorld Russia (MWR).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter