Череповецкий металлургический комбинат модернизирует АНГЦ

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует АНГЦ

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») реализует инвестиционный проект по модернизации узла пассивации агрегата непрерывного горячего цинкования в производстве плоского проката, об этом сообщает сайт «Северстали».

Пассивация применяется для защиты оцинкованного проката от образования атмосферной коррозии во время транспортировки и хранения. Благодаря модернизации узла нанесения пассивирующего покрытия, агрегат непрерывного горячего цинкования будет производить металлопрокат как с использованием шестивалентного хрома, который дает более стойкую защиту от коррозии, так и трехвалентного. Он экологичен и более востребован у производителей бытовой техники.

«Перевооружение узла пассивации соответствует стратегии нашей компании, которая во всех аспектах своей деятельности руководствуется соблюдением баланса между экономическими целями и экологической ответственностью. Порядка 95% товарной оцинкованной продукции необходимо подвергать консервации различными типами пассивирующих растворов. Благодаря вводу в работу нового оборудования мы сможем еще более оперативно и качественно отвечать на требования клиентов, расширять производимую линейку оцинкованного проката и осваивать новые виды продукции», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Вместо ранее использовавшегося узла хроматирования установлен вертикальный коутер. Его работа обеспечивает равномерное нанесение покрытия по всей поверхности проката и выдержку необходимой толщины слоя раствора. Также вместе с коутером смонтирована конвекционная печь, которая при температуре до 400 градусов позволяет моментально высушивать покрытие. Кроме того, в рамках инвестпроекта были демонтированы старые и установлены новые металлоконструкции, смонтированы система центрирования проката в линии, роликовая система охлаждения и система приготовления растворов, что позволяет быстро производить замену пассивирующих материалов в соответствии с требованием клиента. Монтаж оборудования проходил в рамках капитального ремонта агрегата цинкования.

Участие в реализации крупного проекта приняли собственные подразделения компании – прокатное производство, дирекция по инвестициям, управление главного энергетика, управление операционных закупок, центр «Домнаремонт» и подрядные организации региона.

Хроматирование - это дополнительный способ защиты металла от коррозии. Цинк – это реакционноспособный металл по природе. В условиях повышенной влажности и в химически агрессивных средах цинковые покрытия довольно быстро корродируют. После пассивации на поверхности цинка образуется тонкая пленка, которая тормозит коррозию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter