Минпромторг намерен поменять систему оценки уровня локализации автомобилей

Минпромторг намерен поменять систему оценки уровня локализации автомобилей
Минпромторг РФ готовит изменения в постановление № 719, которое регламентирует порядок локализации промпродукции, производимой в России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с деятельностью министерства. Эти изменения предполагают перераспределение баллов в рамках системы оценки локализации автотранспортных средств от сварки, окраски и штамповки кузовных деталей машин в пользу автокомпонентов.

Балльная оценка локализации позволяет компаниям, подписавшим специнвестконтракт (СПИК), претендовать на участие в госзакупках транспортных средств и программах поддержки спроса на автотехнику. Пропорционально набранному количеству баллов автоконцерн получает и промышленные субсидии, которые в отрасли считают компенсацией утилизационного сбора, отмечает издание.

Минпромторг хочет снизить количество баллов за сварку и окраску и дать больше баллов за локализацию компонентов. Однако, говорить об окончательно сформированной и утвержденной позиции пока рано, пишут «Ведомости».

При этом ведомство не планирует отказываться от уже действующих программ поддержки предприятий отрасли, направленных на развитие производства автокомпонентов. Среди них программа по субсидированию затрат на реинжиниринг, программа «Автокомпоненты» и кластерная инвестиционная платформа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter