В Зимбабве в июне запустят новый литиевый проект

В Зимбабве в июне запустят новый литиевый проект
Корпорация Premier African Minerals объявила о полной готовности проекта Zulu в Зимбабве к добыче сподумена (литийсодержащей руды) и производства его концентрата для дальнейшей отправки на переработку для получения лития в концентрате и небольшого количества тантала.

Правда, поставки, изначально запланированные на 30 мая, начнутся только в июне. Как сообщает Mining Weekly, гендиректор корпорации Джордж Роуч объяснил задержку «незначительными модификациями», которые срочно понадобились предприятию.

По новому плану, в июне Premier African планирует выпустить 1,37 тыс. т лития в концентрате, в июле и августе по 1,17 тыс. т, а в сентябре значительно увеличить объемы производства – до 2,36 тыс. т. В декабре завод должен поставить уже 4,47 тыс. т.

Однако для Premier African перенос поставок может привести к серьезным последствиям. Главный заказчик, китайский производитель лития Canmax Technologies, ожидал первые партии концентрата сподумена уже 30 мая.

По контракту, если сроки срываются, компания получает право отменить соглашения с Premier African по проекту, в том числе, соглашение о преимущественном праве покупки. Также Canmax может запросить возврат предоплаты и выплату компенсации в течение 90 дней после отказа от договора.

Таким образом у Canmax есть возможность потребовать выплату и предложить новый контракт или даже получить в собственное распоряжение рудник (для нее это наименее выгодный вариант). Но Canmax может поддержать Premier African и оставить договор в силе.

Именно о последнем варианте развития событий упомянул Роуч, заявив, что его компания и Canmax продолжают сотрудничество в том же формате, что и до переноса поставок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter