В Башкортостане построят железную дорогу «Сибай – Новорудное»

В Башкортостане построят железную дорогу «Сибай – Новорудное»
В Башкортостане планируется строительство новой железной дороги «Сибай – Новорудное». Соответствующее соглашение было подписано между Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан и акционерным обществом «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ»), сообщает официальный сайт правительства республики.

Железная дорога обеспечит прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, районами Нижней Волги и Кавказа в обход загруженного Челябинского железнодорожного узла. Пройдя по территории Башкортостана и Оренбургской области, свяжет уникальные месторождения цветных металлов – Подольское, Северо-Подольское, Восточно-Подольское и Юбилейное с перерабатывающими предприятиями, в том числе в Сибае и Бурибае.

– Здесь общие запасы перспективных месторождений составляют около 200 млн тонн руды. Безусловно, их можно будет дополнительно вовлечь в экономический оборот. Эта магистраль откроет новые пути к нашим постоянным партнерам – Казахстану и Китаю и придаст мощный импульс расширению торговых и экономических отношений и сократит логистическое плечо на 250 км, – подчеркнул председатель Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Активная работа по реализации данного проекта началась еще в 2021 году. Тогда между Правительством Республики, Уральской горно-металлургической компанией и компанией «Российские железные дороги» было заключено соглашение о сотрудничестве в области развития железнодорожной инфраструктуры, отмечается в сообщении.

Сегодня разработано технико-экономическое обоснование проекта, согласно которого его реализация займет порядка 9 лет. Общий объем инвестиций, по предварительной оценке, превысит 116 млрд рублей. Планируемый к 2035 году общий грузооборот новой железнодорожной ветки достигнет 14 млн тонн в год.

Предполагается, что основной номенклатурой грузов станут рудные и нефтяные грузы, черные металлы и строительные материалы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter