Алюминий , Цены | 30 мая 2023 г. | 06:03

На рынке алюминия сохраняется высокое влияние макроэкономических факторов

На рынке алюминия сохраняется высокое влияние макроэкономических факторов

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 26 $/т, до 2246 $/т. Увеличению паники на рынке и усугублению макроэкономической неопределенности способствовало затягивание принятия решения по госдолгу США. С точки зрения фундаментальных факторов негативное влияние на котировки оказывал рост производства алюминия в Китае и риски формирования профицитного рынка. В то же время, ослабление доллара США на фоне смягчающейся риторики Федрезерва в отношении ключевой ставки способствовало росту инвестиционного спроса, отмечает компания Транслом в обзоре рынка.

Рынок США

На рынке металлов сохраняется высокое влияние макроэкономических факторов. Важными показателями станут данные по рынку труда и недвижимости, которые сильно коррелируют с индексом роста цен. Ожидания, что инфляция в США будет постепенно снижаться, заметно ослабли и возможность сохранения ставки на текущем уровне на июньском заседании стала менее вероятной. Это способствовало укреплению доллара США и снижению цен на металлы. При этом, затягивание решения правительства США по увеличению госдолга способствовало еще большему росту волатильности и неопределенности на рынке.

По данным Министерства торговли США, продажи новых домов в апреле выросли на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем, до 683 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Индекс деловой активности в сфере услуг от Markit в США вырос в мае до 55,1 с 53,6 в апреле и оказался выше ожиданий на 2,5 б.п. Темпы роста данного показателя стали максимальными за последние 13 месяцев, что было связано с ростом новых заказов на внутреннем и экспортных рынках. Это свидетельствует о сохранении инфляционного давления и повышает вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США.

Предложение и спрос алюминия в КНР

Новости по теме

С точки зрения фундаментальных факторов, рынок алюминия в Китае остается перенасыщенным. Несмотря на то, что некоторые алюминиевые производители в Хэнане, Гуйчжоу и Чунцине проводили ремонтные работы на прошлой неделе, что заметно снизило предложение, на рынке сохраняется переизбыток металла.

Это связано с увеличением производительности в этом месяце на новых проектах в провинции Шаньдунь, мощностью 1 млн тонн/год, и в Гуанси, мощностью 1,2 млн тонн/год . Опасения трейдеров о дальнейшем росте предложения алюминия привело к продаже металла по более низким ценам. Несмотря на то, что глиноземные компании работают по долгосрочным контрактам и не испытывают влияния от спотового рынка, цены заметно снизились.

В начале текущей недели Goldman Sachs снизил прогноз цен на металлы на текущий год. Цены на алюминий в 2023 году по сравнению с предыдущими оценками снизятся на 270 $/т и будут находиться на уровне 2 431 $/т.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 25 мая снизились на 49 тыс. тонн, до 657 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 20,7 тыс. тонн, до 141,3 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 17 тыс. тонн, до 576 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 1,8%, до 2 228 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились на 0,7%, до 2 833 $/т.

Готовая продукция

В сегменте готовой продукции, одним из основных потребителей алюминия является машиностроение. В апреле в данном сегменте отмечалось снижение. Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, производство и продажи автомобилей в Китае в апреле снизились по сравнению с прошлым месяцем на 17,5%, до 2,13 млн единиц и на 11,9%, до 2,16 млн единиц, но выросли относительно прошлого года на 76,8% и 82,7% соответственно.

За четыре месяца производство и продажи выросли на 8,6% (до 8,36 млн единиц) и на 7,1% (до 8,24 млн единиц).

Производство и продажи автомобилей с новыми электродвигателями в апреле выросли в 1.1 раза (до 640 тыс. и 636 тыс. единиц соответственно) с долей рынка, равной 29,5%. За первые четыре месяца производство и продажи выросли по сравнению с прошлым годом на 42,8% ( до 2,29 млн единиц) и на 27% (до 2,22 млн единиц).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter