Нефтегазовые компании могут заработать на продаже лития со своих месторождений до $13 млрд в год

Нефтегазовые компании могут заработать на продаже лития со своих месторождений до $13 млрд в год

Нефтегазовые компании могут заработать до $13 млрд в год от продажи лития, полученного из подземных вод на своих месторождениях. Об этом сообщает тelegram-канал "Металл и Минерал" со ссылкой на расчеты аналитиков Vygon Consulting. Извлечение рассольного металла может стать самым выгодным способом его производства в РФ. Себестоимость добычи лития из подземных вод может оказаться сопоставимой с рудными проектами. На готовой нефтегазовой инфраструктуре показатель может быть даже ниже из-за сокращения CAPEX.

Аналитики оптимистично подсчитали, что добыча лития на нефтегазовых месторождениях может составить 397 тыс. т LCE (карбоната лития) в год к 2040 году. Причем нефтегазовые компании, по оптимистичным прогнозам, уже к 2030 году могут добывать по 56 тыс. тонн LCE в год, а к 2035 г. — по 206 тыс. т.

До 2022 года Россия импортировала по 9 тыс. т LCE в год в основном из Чили и Аргентины, а сейчас, вероятно, покупает металл в Боливии. Большую часть лития используют в оборонно-промышленном комплексе, космической и атомной отрасли. В перспективе литий нужен России для производства литийионных батарей для выпуска электромобилей.

Пока самые проработанные проекты в РФ предполагают добычу лития из руды. Крупнейший проект в Мурманской области на Колмозерском месторождении ведут Росатом и Норникель: они планируют к 2030 году выпускать по 45 тыс. т карбоната и гидроксида лития в год. На всех проектах добычи лития из руды к 2030 г. в России планируют выпускать по 68 тыс. т LCE. Спрос внутри РФ, по оценкам Vygon Consulting, составит лишь 20,5 тыс. т

Пока нефтегазовые компании России не ведут промышленную добычу лития на своих скважинах, а только заявляют о пилотных проектах. Наиболее известный — добыча лития из подземных вод Ковыктинского месторождения Газпрома, начало которой запланировано к 2025 году на экспериментальной скважине. Аналитики отмечают, что ресурсная литиевая база сосредоточена в Лено-Тунгусской нефтегазовой провинции, в Урало-Поволжье и на Северном Кавказе. Там добычу ведут Роснефть, ГПН, Лукойл и Татнефть.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter