Около 70% россиян готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту

Около 70% россиян готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту
Большинство россиян теоретически готовы приобрести автомобиль по параллельному импорту, выяснили СК «Росгосстрах» и сервис проверки автомобилей Автокод в ходе совместного опроса автомобилистов, планирующих покупку машины. Утвердительно ответили на вопрос о такой возможности 69% опрошенных респондентов. Такое желания связано с тем, что половине из них (56%) не нравятся те машины, которые представлены сейчас на российском рынке, четверть (23%) считают, что автомобиль, ввезенный по параллельному импорту, будет более качественным, а 5% опрошенных хотят приобрести редкий транспорт, чтобы выделяться на дороге, говорится в сообщении Росгосстраха.

При этом 16% автомобилистов пока затрудняются ответить, готовы ли они покупать машину по параллельному импорту, а 15% точно уверены в том, что не будут этого делать. Главными причинами такого решения они называют:

- высокую цену автомобиля, в которую будут заложены сертификация, таможенные пошлины и прочие издержки — 37%;

- отсутствие поддержки производителя и гарантии — 12%;

- возможные проблемы с запчастями — 5%.

Среди тех, кто не готов к покупке по параллельному импорту, еще 26% предпочтут сделать выбор в пользу иномарки с пробегом, которая уже есть на рынке, а 20% лучше приобретут китайский или отечественный автомобиль.

Репрезентативный опрос проведен в мае 2023 года среди 1234 респондентов старше 18 лет во всех федеральных округах РФ

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 47

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter