Михаил Мишустин утвердил перечень мегапроектов, направленных на производство приоритетной высокотехнологичной продукции

Михаил Мишустин утвердил перечень мегапроектов, направленных на производство приоритетной высокотехнологичной продукции
В 2023–2024 годах в России планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с объёмом инвестиций не менее 10 млрд рублей каждый. Их перечень утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

В списке – проекты, связанные с локализацией на территории России производства необходимых лекарств, медицинских изделий и оборудования, с налаживанием выпуска критически важной химической продукции, приоритетной станкоинструментальной, электронной и радиоэлектронной продукции, судов и судового оборудования, воздушных судов, средне- и высокооборотных дизельных двигателей и продукции на их основе, с развитием беспилотных авиационных систем и производством сжиженного природного газа на основе отечественного оборудования.

Они были отобраны по итогам стратегической сессии, посвящённой укреплению технологического суверенитета, которую Михаил Мишустин провёл 11 апреля.

Реализовать мегапроекты планируется за счёт бюджетных и внебюджетных инвестиций. За каждым из них закреплены ответственные федеральные министерства. Общую координацию работы будет осуществлять Минпромторг, а кураторами от Правительства выступят профильные вице-премьеры.

На основе сводного доклада Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова в утверждённый перечень вошли проекты так называемой первой очереди. С учётом предложений, прозвучавших на стратегической сессии, Минстрою, Минтрансу, Минприроды, Минсельхозу и госкорпорации «Росатом» вместе с Минпромторгом поручено к 15 июня представить предложения по запуску дополнительной очереди мегапроектов, в том числе в области разработки и производства оборудования разведки, добычи и переработки критически важных видов минерального сырья, оборудования для промышленного птицеводства, развития технологий атомной промышленности и разработки оборудования для строительного и дорожно-строительного комплекса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter