РУСАЛ УРАЛ , ИТ в металлургии | 26 мая 2023 г. | 11:31

Внедрение IT-технологий в производство обсудили на площадке завода РУСАЛ УРАЛ в Волгограде

Внедрение IT-технологий в производство обсудили на площадке завода РУСАЛ УРАЛ в Волгограде

Дополнительные меры поддержки для реализации IT-проектов в индустриальной сфере готовят на федеральном уровне — сегодня на заседании фокус-группы по цифровому развитию промышленности в формате видеоселектора их представили специалисты Минпромторга России. Совещание состоялось на площадке Волгоградского алюминиевого завода АО «РУСАЛ УРАЛ», сообщается на сайте администрации Волгоградской области.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в работе фокус-группы приняли участие ведущие предприятия и вузы региона. Специалисты Минпромторга России представили им разрабатываемые дополнительные меры поддержки — в частности, до конца года планируют ввести субсидирование проектов по цифровизации промышленного производства.

Кроме того, на встрече представители Волгоградского алюминиевого завода поделились своим опытом внедрения цифровых решений на производственной площадке. Так, здесь используют контроль разгерметизации электролизеров с применением компьютерного зрения и нейросети; выполняют оценку качества поверхности готовой продукции при помощи технологии компьютерного зрения. Также внедрена система оперативного управления потоками основного сырья, применяется 3D-сканер для контроля остатков сырья в виде насыпей и объема металла в миксере.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter