Сеспель , Алюминий | 26 мая 2023 г. | 11:27

Инновационные технологии Сеспель на Металлообработке-2023

Инновационные технологии Сеспель на Металлообработке-2023

Образцы инновационной алюминиевой продукции, изготовленной по технологии сварки трением с перемешиванием, представило Чебоксарское предприятие «Сеспель» на 23-й международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» (Металлообработка-2023). В выставке, традиционно проходящей в ЦВК «Экспоцентр», «Сеспель» (входит в состав Алюминиевой Ассоциации) участвует впервые – в прошлые годы представители компании из Чувашии посещали форум в качестве гостей.

Посетители стенда также могут ознакомиться с оборудованием и технологиями, используемыми на предприятии «Сеспель». СТП, лазерная сварка, кольцевая сварка, технология ПРАНС, сварной инструмент – все это доступно для детального изучения.

Интересный экспонат – алюминиевая пластина с полым каналом, изготовленным сваркой трением с перемешиванием. Эта технология может использоваться в радиаторах охлаждения, аккумуляторах и других изделиях. Ранее для получения таких каналов требовался набор операций: резка, фрезерование, сварка. Благодаря предложенному в «Сеспель» решению изделие выполняется за один прогон: лист металла помещается в станок и запускается оборудование СТП. Интересно, что новая технология была найдена случайно. При тестировании оборудования вышли не на тот режим и в алюминиевой пластине незапланированно образовался канал. Стали разбираться и поняли, что решение имеет хорошие перспективы. Разработку вновь опробовали, подобрали подходящий режим и запатентовали.

Посетить экспозицию Чебоксарского предприятия «Сеспель» можно в дни работы выставки «Металлообработка-2023» с 22 по 26 мая в ЦВК «Экспоцентр», в Павильоне 8 (Зал 1), на стенде 81D39.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter