Алюминий | 25 мая 2023 г. | 15:18

Над консерваторией Санкт-Петербурга установят купол из алюминия

Над консерваторией Санкт-Петербурга установят купол из алюминия

Новосибирская компания «Несущие системы» (входит в Алюминиевую Ассоциацию) завершила проектирование и изготовление металлических элементов светопрозрачного купола для реконструкции Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Комплекты конструкций из алюминия и элементов остекления отправлены из Новосибирска на строительную площадку в Санкт-Петербург.

Здание первого профессионального музыкального вуза страны – Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова является объектом культурного наследия федерального значения. Реконструкция здания возобновлена в 2021 году.

«Одна из ключевых задач проекта – увеличение полезной площади здания. Благодаря возведению двух новых светопрозрачных куполов из стекла и алюминия над внутренними дворами в Консерватории появятся новые общественные пространства, полезная площадь здания увеличится более чем на 600 кв. м – до 31 864 кв. м», – сказал руководитель Обособленного подразделения г. Санкт-Петербург Денис Анненков.

В мае в Новосибирске компания «Несущие системы» полностью завершила производство элементов каркаса из металла, а на Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ) провели пробную сборку конструкции.

Проектирование конструкции выполнено полностью на основе BIM-технологий на российском программном обеспечении. Особенность проекта – высокая точность деталей и сокращение строительных допусков, пространства между металлом и стеклопакетом до 0,2-0,3 мм. Благодаря применению современных высокоточных станков такие критически важные этапы, как производство алюминиевых деталей и стеклопакетов со специальным покрытием могут реализовываться одновременно. Помимо улучшения эксплуатационных свойств конструкций время сборки каждого купола сокращается до двух-трех недель.

«Благодаря уникальному сочетанию высокой прочности и легкости, а также эстетическим свойствам алюминий является наиболее эффективным материалом для реконструкции знаковых исторических объектов и зданий жилого фонда. Отвечающие требованиям экологической безопасности и энергетической эффективности, долговечные фасадные и кровельные решения на основе сплавов алюминия нашли широкое применение в строительной отрасли», – отмечает сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

Строители – генподрядная организация «Политехстрой» – планируют приступить к монтажу новых светопрозрачных куполов в июне 2023 года. Государственным заказчиком по проведению работ выступает публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter