Медь | 26 мая 2023 г. | 06:55

Профицит рафинированной меди на фоне колеблющихся цен

Профицит рафинированной меди на фоне колеблющихся цен

Новый отчет ICSG отмечает: в первом квартале 2023 г. производство рафинированной меди выросло на 7,5% до 6,69 млн тонн. Вверх пошло и потребление: на 2,3% до 6,35 млн тонн. Таким образом на мировом рынке наблюдался профицит в размере 332 000 тонн.

Основным двигателем традиционно выступил Китай: спрос в Поднебесной поднялся на 5,5%, в то время как уровень потребления в остальном мире спустился на 2%. Вместе с тем постковидное восстановление КНР не оправдало всех ожиданий трейдеров, что привело к откату цен на медь на Лондонской бирже ниже $8000 за тонну.

Традиционно стоимость металла рассматривается, как один из наиболее важных факторов его выбора. Однако участники прошедшей в Сантьяго Всемирной конференции по вопросам меди говорили о другом факторе: возможной заменяемости «красного металла».

Поиск альтернатив на фоне постоянно растущего спроса кажется важным. Но последние эксперименты производителей и дизайнеров, в том числе с алюминием, показали, что ни один из вариантов пока не может заменить естественных свойств меди. Это означает, что она еще долгое время будет играть одну из главных ролей в мировой экономике, сообщает телеграм-канал Удоканской меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter