ФАС , Грузоперевозки | 25 мая 2023 г. | 13:40

ФАС планирует уравнять тарифы на перевозку стали в контейнерах и в контейнерах-платформах

ФАС планирует уравнять тарифы на перевозку стали в контейнерах и в контейнерах-платформах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует уравнять железнодорожные тарифы на перевозку стали в спецконтейнерах и в контейнерах-платформах. Об этом говорится в пояснительной записке ведомства к соответствующему проекту приказа, размещенному на сайте нормативно-правовой информации, передает ТАСС.

"ФАС России совместно с Минтрансом России и ОАО "РЖД" планирует внести в ведомственные акты изменения, предусматривающие выравнивание тарифов на перевозки грузов в контейнерах типа S3, S6 - S9, U9 с тарифами на перевозку грузов в контейнерах-платформах типа Р", - говорится в документе.

В марте 2022 года вступил в силу приказ ФАС, который предусматривает выравнивание тарифных условий при перевозке грузов в контейнерах-платформах до уровня тарифов на перевозки на универсальных платформах, сообщили ТАСС в пресс-службе антимонопольного ведомства. "По мнению ФАС России, появление на рынке железнодорожных перевозок новых типов контейнеров со схожими техническими характеристиками по отношению к контейнерам-платформам требует принятия мер тарифного реагирования. Разработанный службой проект приказа устанавливает равные тарифные условия для идентичных по своим характеристикам контейнеров", - пояснили в службе.

По словам председателя Общественного совета при Минтрансе РФ Татьяны Горовой, на сегодня пробелы в части тарификации перевозок грузов в контейнерах на сети железных дорог сохраняются. В 2022 году по железнодорожной сети было экспортировано 33,3 млн тонн сырья и различной металлургической продукции, в том числе листовой стали - 4,23 млн тонн, из которых 1,62 млн тонн в контейнерах.

Источник: ТАСС
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter