Зачем бизнес вкладывается в «социалку»?

Зачем бизнес вкладывается в «социалку»?

Социальные проекты на территории присутствия сегодня – маст-хэв для любого крупного бизнеса. Кто-то строит детские площадки, кто-то – возводит больницы и обучает врачей, кто-то – запускает грантовые конкурсы для жителей и НКО, а самые ответственные делают все вышеперечисленное.

Лидеры таких практик – промышленные компании. Об этом говорят результаты исследования «Бизнес и территории», представленные на КЭФ-2023. В ядро ударников «социалки» вошли «Северсталь», «Металлоинвест», «Сибур» – в общем, все те, кто постоянно испытывает кадровый голод в маленьких городах.

Это не совпадение: бизнес, работающий в регионах, осознает, что уменьшить дефицит кадров можно, только остановив отток населения. А для этого нужно создать такие условия для жизни, чтобы людям не хотелось уезжать.

Все то же исследование показывает, что больше всего жителей волнует доступность медицины, развитие социальной инфраструктуры и экология. Отсюда и программы обучения медиков, и благоустройство, и самые разные культурные и просветительские акции.

Как по нам, это прекрасно и правильно, но во всем важна мера. Бизнес, пусть даже и самый крупный, не должен подменять собой муниципалитет и региональную власть. Лучше работать в тандеме: от одних – возможности, от других – опыт и полномочия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter