Устойчивые практики помогают снимать риск экологических и других штрафов

Устойчивые практики помогают снимать риск экологических и других штрафов

Нужны ли российскому бизнесу в непростых геополитических условиях современности принципы устойчивого развития? Кто заинтересован в каскадировании требований в области устойчивого развития по цепочке поставок? Как отдельно взятое предприятие борется с изменениями климата? Ответы на эти вопросы знает Анна Егоровна Козлова — руководитель проектов в области устойчивого развития управления по работе с инвесторами АО «Северсталь Менеджмент».

Анна Егоровна, как вы считаете, почему, несмотря на ужесточение санкций, экономические сложности, крупные промышленные компании не отказались от вложений в социально ответственные проекты, учитывают ESG-факторы в своей деятельности?

— ESG — это не просто модная аббревиатура, это набор принципов, от которых зависит наше будущее в долгосрочной перспективе. Я уверена, что и в текущих макроэкономических и геополитических реалиях тема устойчивого развития по-прежнему остается актуальной. Устойчивые практики позволяют привлекать кадры высшей квалификации, снимать риск экологических и других штрафов. Более того, одной из наиболее форсируемых в настоящий момент практик, на которую обращают внимание рейтинги и инвесторы, является каскадирование требований в области устойчивого развития по цепочке поставок. Таким образом, даже если в России в свете геополитической ситуации требования в области устойчивого развития временно отойдут на второй план, потенциальные клиенты из стран Азии, Ближнего Востока, Южной Америки продолжат получать такие требования от своих клиентов из западных государств и будут обязаны каскадировать их вниз по цепочке поставок, в том числе потенциально и на своих российских поставщиков.

Поэтому в среднесрочной перспективе внедрение практик устойчивого развития поможет российским компаниям оставаться конкурентоспособными на международных рынках.

— Как можно охарактеризовать устойчивое развитие в сегменте, где работает «Северсталь», на начало 2023 года?

— Крупные российские компании в основном продолжают поддерживать курс на устойчивое развитие. Сейчас, по прошествии времени, эта тенденция совершенно ясна. Меняются акценты и приоритеты, например усиливается роль социальных факторов, в особенности поддержка персонала, сохранение занятости и переквалификация, развитие человеческого капитала в условиях рыночных ограничений, а также поддержка незащищенных групп населения и местных сообществ. На мой взгляд, производственным компаниям сейчас важно сконцентрироваться на развитии регионов присутствия и поддержке местного населения, вспомнить концепцию «корпоративного гражданства». «Северсталь» продолжает комплексный проект развития Череповца — города, где расположен ключевой актив компании. На его реализацию в 2022–2023 годах выделяется порядка 1,5 млрд рублей. Важной тенденцией, которую я вижу в настоящий момент, является переориентация на российский рынок и реальные проекты, в противовес погоне за более выигрышным предоставлением нефинансовой информации для рейтингов и инвесторов, которым отчасти страдали российские компании. Со стороны российских стейкхолдеров все так же наблюдается рост интереса к деятельности компании в области устойчивого развития, и эта тенденция не меняется и в текущих условиях. Что касается климатической повестки, основной проблемой сейчас является импорт оборудования, а поэтому реализация компаниями экологических и климатических целей. Однако мы все должны понимать, что повестка устойчивого развития — это билет в будущее для любой компании. Поэтому крайне важно в текущей ситуации не потерять фокус на долгосрочные тренды, такие как декарбонизация. Продолжает развиваться российская повестка и правовое поле в области устойчивого развития. Так, на стадии обсуждения находится проект федерального закона «О публичной нефинансовой отчетности», который установит обязательную публикацию отчетности об устойчивом развитии для крупных компаний. «Северсталь», несмотря на сложную ситуацию, продолжает свои социальные и экологические программы и остается приверженной взятым на себя целям и обязательствам. Мы продолжаем участие в совместных инициативах с государством, например в программе «Чистый воздух», а также развиваем партнерства внутри страны, в том числе в рамках «Климатического меморандума».

Новости по теме

— Как меняются подходы в работе с персоналом? По-прежнему делается акцент на психологическую поддержку сотрудников и развитие корпоративных программ по здоровью?

— Я вижу, что в нынешних условиях усиливается роль социальных факторов: поддержка персонала, сохранение занятости и переквалификация, развитие человеческого капитала в условиях рыночных ограничений, а также поддержка незащищенных групп населения и местных сообществ. Я уверена, что высококвалифицированный и мотивированный персонал — одна из ключевых составляющих успеха и важная часть устойчивого развития. Компания создает все условия для того, чтобы сотрудники стремились к достижению профессиональных и личных высот, осознавая свою ценность для «Северстали». Поэтому ключевой целью политики по работе с персоналом компании является сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала. Для «Северстали» приоритетным направлением является забота о здоровье сотрудников. В целях повышения качества и доступности услуг здравоохранения компания реализует комплексную программу «Здоровье „Северстали”». Она включает в себя проекты по профилактике заболеваний и развитию системы первичной медико-санитарной помощи, которые реализуются на базе предприятий в регионах присутствия. В 2021 году в «Северстали» возобновила работу горячая линия «Севергрупп Медицины». Удаленная медицинская консультация специалистов различных профилей доступна всем сотрудникам компании, обращения бесплатны. Нам важно, чтобы наши сотрудники принимали активное участие в развитии компании и получали удовольствие от своей работы. С целью измерения уровня вовлеченности и удовлетворенности персонала мы проводим социологическое исследование «Пульс „Северстали”», которое в том числе позволяет выявить проблемы в области соблюдения прав сотрудников. «Северсталь» реализует комплексную программу Well-being, направленную на повышение уровня благополучия сотрудников, включая психологическую поддержку и популяризацию здорового образа жизни. Не менее важно личное вовлечение наших работников в практики и проекты устойчивого развития, которые реализует компания. Одним из самых доступных способов такого вовлечения является развитие и популяризация волонтерского движения, создание стимулов для сотрудников к участию в благотворительной деятельности. Волонтерское движение «Северстали» развивается уже более 15-ти лет и является важным элементом корпоративной культуры компании.

— Существует комплексная экологическая программа «Северстали», рассчитанная до 2030 года. Какие главные аспекты она включает?

— В компании установлены стратегические цели до 2025 года по ключевым направлениям природоохранной деятельности. Снижение массы отходов, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, уменьшение интенсивности выбросов парниковых газов — приоритетные цели «Северстали». Для достижения этих целей и управления экологическими рисками компания разработала и утвердила целевую экологическую программу до 2030 года, в которую входят мероприятия по приоритетным областям природоохранной деятельности, а также инициативы по внедрению наилучших доступных технологий, позволяющие минимизировать негативное воздействие производства на компоненты окружающей среды и снизить соответствующие риски. Ежегодно предприятия «Северстали» выполняют инвестиционные проекты, включенные в экологическую программу. Охрана атмосферы — важное направление природоохранной деятельности «Северстали». Компания регулярно реализует мероприятия по повышению уровня чистоты воздуха и снижению выбросов загрязняющих веществ в результате операционной деятельности. Существенная часть совокупных выбросов загрязняющих веществ дивизиона «Северсталь Российская сталь» приходится на ЧерМК, металлургический завод полного цикла. Наибольший объем таких выбросов (более 75 %) образуется на агломерационных цехах данного предприятия. Будучи участником федерального проекта «Чистый воздух», «Северсталь» приняла обязательство по снижению валовых выбросов загрязняющих веществ ЧерМК на 22,5 % (66 800 т) к 2025 году от уровня 2017 года. На сегодняшний день мы уже снизили совокупный объем выбросов предприятия более чем на на 12,5 % от уровня выбросов 2017 года. В рамках проекта реализованы 13 мероприятий, финансирование составило 7,4 млрд руб., и мы продолжим выполнять свои обязательства по нему.

«Северсталь» уделяет большое внимание внедрению практик в области ответственного водопользования и достижению технически приемлемого и экономически обоснованного снижения нагрузки на водные ресурсы. Значимым шагом стали внедрение корпоративного руководства по управлению используемыми водными ресурсами, анализ рисков, связанных с использованием водных ресурсов в рамках информации о водоохранной деятельности предприятий «Северстали». Благодаря уже реализованным проектам замкнутость оборотной системы водоснабжения на сегодняшний день составляет 98,4 %, что является одним из лучших показателей в отрасли. Не менее важна для нас работа по ответственному обращению с отходами и минимизации их воздействия на окружающую среду. Работа по снижению объемов размещения отходов и увеличению доли рециклинга — систематическая и ведется производствами компании постоянно. По итогам 2021 года доля рециклинга отходов по ЧерМК составила 97,7 %. При этом в структуре образующихся отходов более 97 % занимают неопасные отходы (V класс), которые имеют низкую степень вредного воздействия на окружающую среду и практически не нарушают экосистему. Выполнение мероприятий по мониторингу и сохранению биоразнообразия является значимым направлением природоохранной деятельности компании. В 2019 году мы подписали соглашение о взаимодействии в целях развития инициативы «Бизнес и биоразнообразие» федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» с Дарвинским природным биосферным заповедником. Объем финансирования со старта проекта составил порядка 25 млн руб., и мы планируем и дальше расширять сотрудничество на пользу биоразнообразия региона.

Источник: Ассоциация менеджеров
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter