Судостроение , ОСК , СНСЗ | 25 мая 2023 г. | 06:59

На СНСЗ спустили на воду пассажирский катамаран «Форт Пётр I»

На СНСЗ спустили на воду пассажирский катамаран «Форт Пётр I»
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялся торжественный спуск на воду скоростного пассажирского катамарана «Форт Пётр I» проекта «Котлин», сообщает пресс-служба ОСК.

В свой первый рейс «Форт Пётр I» отправится уже в июне.

«Форт Пётр I» — второе судно серии из шести катамаранов проекта 04580 «Котлин». Заложено весной 2022 года, заказчик - судоходная компания «Нева Тревел».

Катамаран строится для работы на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком «Остров фортов». Он назван в честь форта, построенного в акватории Кронштадта в 1721-1724 по указанию Петра I и первоначально носившего название «Цитадель». Форт войдет в туристический кластер «Остров фортов».

В ходе церемонии генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо анонсировал предстоящую закладку новых катамаранов: «Буквально через две недели будет закладка еще четырех катамаранов для «Острова фортов» и компании «Нева Тревел». Там будет присутствовать и новый проект – «Соммерс».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter