Медь | 25 мая 2023 г. | 06:06

Медный бум ведет к погоне за сырьем

Медный бум ведет к погоне за сырьем

Эксперты ценового агентства Fastmarkets отмечают растущий в КНР тренд на расширение плавильных мощностей: с 2023 по 2026 год заявлены 12 проектов строительства или расширения уже существующих производств. Речь идет о росте выплавки меди не менее чем на 3,4 млн тонн в год, сообщает компания Удоканская медь в своем аккаунте.

Уже сейчас Китай отвечает едва ли не за половину мировых мощностей по производству катодной меди. Новая экологическая повестка и благоприятные возможности финансирования лишь укрепляют роль медной промышленности на экономической карте Поднебесной.

Однако, встает вопрос о том, чтобы «прокормить» растущие мощности сырьем. Новым плавильным заводам Китая потребуется до 20 млн тонн медного концентрата, что создаст высокий спрос при ограниченном предложении. Таким образом, к 2026 году объём поставок сырья увеличится на 3,165 млн тонн. В свете данного прогноза кажется особенно важным напомнить, что основной продукцией ГМК «Удокан» станет катодная медь и сульфидный концентрат. При этом компания уже готовится экспортировать медь из Забайкалья в Китай.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter