Алюминиевые решения для АПК

Алюминиевые решения для АПК

Алюминиевые решения так или иначе присутствуют во всех производственных и технологических процессах на предприятиях агропромышленного комплекса – от основного оборудования до внутренней отделки офисных помещений. Не обойтись без алюминия и в таком динамично растущем секторе АПК, как грибоводство.
В середине весны в Москве прошло отраслевое мероприятие – Дни российского грибоводства. Мероприятие включало в себя выставку и круглые столы с выступлениями спикеров. На экспозиционной площадке форума присутствовали поставщики импортного оборудования и комплектующих для грибных производств, а также российский производитель алюминиевых решений для грибных ферм – компания GreenAL.

По оценкам директора компании «Школа Грибоводства» Александра Хренова, принявшего участие в деловой программе форума, за последние четыре года индустрия совершила глобальный скачок – производство свежих грибов выросло в 3,5 раза и составило 140 тыс. тонн. Несмотря на внешние геополитические факторы ожидается, что в ближайшие два года этот показатель вырастет до 164 тыс. тонн благодаря увеличению производства шампиньонов, на которые приходится основная доля рынка. Оценочный объем алюминия в новых проектах только по уже освоенным позициям оборудования составит около 1,2 тыс. тонн.
В 2022 году потребление культивируемых грибов в России составило 162 тыс. тонн. Отечественный рынок потребления и производства других грибов – 6 тыс. тонн ежегодно.

Увеличение производства грибов позволит выйти на показатель годового потребления культивируемых грибов в России 1,3 кг/человека. Мировой опыт показывает, что среднеевропейский уровень потребления составляет 2,2 кг/человека в год, а годовое потребление гриба Китае – 16 кг/ человека. Данная статистика позволяет утверждать, что у нашей страны есть значительный потенциал для дальнейшего увеличения потребления. Ключевой драйвер будущего роста – развитие федеральных торговых сетей с предложениями грибной продукции на полках во всех регионах.

Новости по теме

На сессии по шампиньонам (технологии и инновации) эксперт Алюминиевой Ассоциации Андрей Функ выступил с презентацией «Алюминиевые решения для АПК. Промышленные теплицы и грибные фермы». Он рассказал о технологическом оборудовании, которое российская алюминиевая промышленность предлагает для грибных производств, а также других алюминиевых решениях, востребованных на объектах АПК в целом.

Алюминий является наиболее перспективным материалом для применения в агропромышленном секторе. Он легко принимает любые формы, инертен к аммиаку, устойчив к воздействиям воды, солнечного света, легко подвергается дезинфекции и гигиеничен. Особенно актуально его применение в грибоводческих предприятиях.

Современные грибные фермы и компостные дворы – это технологичные предприятия высокоинтенсивного цикла производства продукции с агрессивной средой, которая обуславливает соответствующие требования к применяемым строительным и технологическим решениям на такого рода объектах. «Сегодня в стране имеется достаточное количество производственных мощностей и компетенций для повышения уровня импортозамещения оборудования и материалов в производстве грибов», – отмечает Андрей Функ.

Для строительства грибной фермы или тепличного комплекса используются различные алюминиевые решения: кровля из алюминиевого профлиста, каркас кровли, светильники, алюминиевые сэндвич-панели, «теплые» фасадные и оконные системы, алюминиевые полки выращивания, алюминиевые тележки для сбора урожая и др. Применение отечественных решений позволяет избежать таможенных и логистических ограничений, сократить сроки поставки, а также снизить стоимость алюминиевых продуктов на 15-20%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter