Медь , Цены | 24 мая 2023 г. | 13:23

Цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом

Цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 205 $/т, до 8 189 $/т. Негативное влияние на котировки меди оказывают последние экономические данные по Китаю. Заметное снижение инфляции и импорта в апреле в КНР вызвало серьезные сомнения по поводу восстановления экономики после ковидных ограничений в будущем и усилило ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики КНР. Также, давление на рынок металлов было связано с принятием нового потолка госдолга в США, ожидание привносило напряженность для рынка из-за увеличивавшихся рисков дефолта крупнейшей экономики мира, говорится в обзоре рынка компании Транслом.

Рынок США

С точки зрения влияния макро факторов, на рынке отмечалось укрепление доллара США на фоне снижения индекса потребительской уверенности и роста обеспокоенности игроков на фоне обсуждения нового лимита госдолга в США. Также сохранение курса ястребиной политики из-за высокой инфляции, усиливало ожидания рецессии в США. В условиях волатильного спроса на внутреннем рынке котировки металла продолжали снижаться.

Рынок КНР

Незначительная динамика индекса потребительских цен в Китае укрепляет предположения о слабом спросе на внутреннем рынке, а дефляционный импульс в производственных ценах подчеркивает сохраняющееся давление на производственный сектор, вызванное ранее ковидными ограничениями.

Согласно Национальному бюро статистики КНР, индекс потребительских цен CPI в апреле вырос на 0,1% по году, что стало минимальным значением с февраля 2021 года. При этом, в марте данный показатель был на отметке 0,7% по году. При этом, прогнозы аналитиков соответствовали уровню 0,4%.

Производственная дефляция также усугубилась в прошлом месяце. Ценовой промышленный индекс PPI снизился на 3,6%, при этом в марте снижение было на уровне 2,5%. Примечательно, что данный показатель имеет отрицательную динамику на протяжении последних семи месяцев. Прогноз аналитиков Reuters был на уровне 3,2%.

Промышленное производство и розничные продажи в апреле оказались ниже оценок аналитиков, что также свидетельствует о необходимости стимулирования китайской экономики для преодоления пост ковидной инерции. По данным Национального бюро статистики Китая. Промышленное производство в апреле выросло по сравнению с прошлым годом на 5,6%, увеличившись относительно мартовских значений на 1,7%, но оказалось ниже прогнозных данных, которые предполагали рост на уровне 10,9%.

Розничные продажи, которые являются мерой потребления, выросли на 18,4% по сравнению с прошлым годом, и превысили мартовские значения на 7,8%, однако, ожидания рынка были выше, на уровне 21%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 19 мая снизились на 15,8 тыс. тонн, до 102,5 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 17 мая выросли по сравнению с прошлой неделей на 11,3 тыс. тонн, до 86,6 тыс. тонн.
Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июне выросли на 3,6% до 10 026 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 3,5%, до 8 207 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 32 $/т.

Добыча меди

С точки зрения фундаментальных факторов, китайская медная компания Zijin Mining Group сообщила об остановке производства на месторождении Julong Copper and Polymetallic в Тибете из-за несчастного случая с шестью рабочими при строительстве дренажной системы. Примечательно, что месторождение является одним из трех, управляемых Tibet Julong Copper Co., где контрольный пакет принадлежит китайской Zijin и производится 160 тыс. тонн медного концентрата в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter