Алюминий , Цены | 24 мая 2023 г. | 14:57

На рынке алюминия отмечается влияние преимущественно негативных факторов

На рынке алюминия отмечается влияние преимущественно негативных факторов

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME по итогам прошлой недели не изменились и остались на уровне 2 261 $/т. В то же время, на рынке отмечалось влияние преимущественно негативных факторов. Эскалация проблемы долгового кризиса в США на фоне негативной динамики макро данных в Китае увеличила панику на рынке и оказала негативное влияние на котировки алюминия. Примечательно, что запасы алюминиевых слитков в Китае снижаются, однако, прогноз спроса остается пессимистичным, на фоне роста производства металла в КНР, отмечает в своем отчете компания Транслом.

Рынок США

С точки зрения влияния макро факторов, на рынке отмечалось укрепление доллара США на фоне снижения индекса потребительской уверенности и обеспокоенности игроков рынка из-за обсуждения нового лимита госдолга в США для избежания дефолта. Также сохранение курса ястребиной политики на фоне высокой инфляции, усиливало ожидания рецессии в США. В условиях волатильного спроса на внутреннем рынке котировки металла продолжали снижаться.

Новости по теме

Рынок Европы

Негативное влияние на рынок алюминия оказывают статданные по промышленному производству в Германии, отрицательная динамика которых связана со слабым рынком автомобильной промышленности.

Согласно Федеральному статистическому управлению Германии, промышленное производство в марте снизилось по сравнению с предыдущим месяцем на 3,4% (после роста в феврале на 2,1%), при этом, аналитики ожидали снижения всего на 1,3%. Также, согласно официальным данным, объем производства автомобилей и автозапчастей снизился на 6,5% в месячном исчислении, производство оборудования сократилось на 3,4%, а объем производства в строительной отрасли снизился на 4,6%. При этом, заказы в промышленном секторе сократились на 10,7% в месячном сравнении, что стало максимальным падением с 2020 года.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, в Китае наблюдается увеличение потребления алюминия в автомобильной промышленности за счет роста этого сегмента. По данным Национального Бюро статистики КНР, производство авто в апреле выросло на 59,8%, до 2,018 млн единиц в годовом сравнении. При этом розничные продажи в апреле выросли на 18,4%, в сравнении с мартом — 10,6%.


В то же время, в строительном секторе отмечается снижение потребления. По данным Национального бюро статистики Китая, инвестиции в строительство за четыре месяца сократились на 6,2% по сравнению с прошлым годом. А цены на жилье росли более медленными темпами в апреле, чем в марте. Цены на новые дома в 70 городах, исключая субсидируемое жилье, выросли на 0,32 % по сравнению с мартом. В марте этот показатель вырос на 0,44%.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 19 мая снизились на 81 тыс. тонн, до 706 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 6,6 тыс. тонн, до 162 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 11 тыс. тонн, до 559 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 0,5%, до 2 269 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов выросли на 8,3%, до 2 852 $/т.

Готовая продукция

Тайваньская ProLogium сообщила о строительстве на севере Франции в Дюнкерке своего второго завода по производству батарей. Примечательно, что за строительство этой фабрики боролось 13 европейских стран, среди которых были также Германия и Голландия. Производство будет запущено в 2026 году, государственные инвестиции составят 5,7 $ млрд и частные, со стороны китайской XTC New Energy Materials, будут в размере 1,5 $ млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter