Китай планирует закончить 12 медных проектов до 2026 г.

Китай планирует закончить 12 медных проектов до 2026 г.
В Китае на 2026 г. запланированы 12 новых проектов по строительству или расширению медных заводов, следует из результатов исследования аналитического агентства Fastmarkets. Вероятно, через три года совокупные объемы производства меди китайскими компаниями вырастут на 3,4 млн. т.

По официальным данным Национального бюро статистики КНР, в 2022 г. в стране было получено 11,06 млн. т рафинированной меди, включая вторичную. Данные из зарубежных источников отличаются от них. Например, организация International Copper Study Group (ICSG) в своей статистике приводит цифру 10,39 млн. т.

В обоих случаях Китай является производителем фактически половины всей мировой рафинированной меди (стоит отметить, что статистика включает данные как по первичной, так и по вторичной меди). Как сообщает Fastmarkets со ссылкой на представителя китайской медной компании, текущая волна экспансии Китая на мировой рынок этого металла не последняя.

Одну из самых амбициозных программ запустила компания Tongling Nonferrous, планирующая реализацию сразу трех проектов к концу 2025 г. Один из них включает увеличение производственных мощностей на заводе в провинции Аньхой от 500 тыс. т до 2 млн. т в год, что сделает его крупнейшим подобным предприятием в мире.

Однако экспансия Китая на мировой рынке меди может столкнуться с препятствиями. Чтобы увеличить производство меди на 3 млн. т в год, необходимо порядка 12 млн. т медного концентрата. Однако прогнозы по увеличению их мирового производства предполагают достижение уровня 20,88 млн. т в 2026 г., что всего на 3,16 млн. т больше, чем в 2022 г. (17,71 млн. т).

Таким образом, совокупные производственные мощности китайских компаний будут значительно превосходить объемы доступного сырья. Fastmarkets предполагает, что Китай стремительным наращиванием производства меди стремится защитить свои активы, так как после 2026 г. темпы роста глобального экспорта медного концентрата должны упасть до 1,3% в год (в 2023-2026 г. ожидается рост, в среднем, на 3,8% в год).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter