Импорт нержавеющей стали в РФ достиг исторического рекорда

Импорт нержавеющей стали в РФ достиг исторического рекорда

Ввоз в Россию продукции из нержавеющей стали в апреле 2023 г. достиг 51 543 т, установив абсолютный рекорд по объемам месячного импорта этого металла. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на данные Ассоциации "Спецсталь".

Рост к апрелю прошлого года составил 83%, к марту – 29%. В основном импорт в апреле шел из Китая, Индии и Индонезии. В данные «Спецстали» включены все виды нержавеющего проката, в том числе заготовка, плоский и сортовой прокат, а также сварные и бесшовные трубы.

Импорт нержавейки начал расти в марте этого года – он увеличился на 43% к тому же месяцу прошлого года до 39 941 т. Показатель падал с марта 2022 г., и в целом в прошлом году ввоз такой металлопродукции в РФ снизился на 20% до 372 070 т.

Традиционно 70–80% потребляемой в России нержавеющей стали импортируется. Этот продукт используется в машиностроении, производстве бытовой техники, электрооборудования и товаров народного потребления (кастрюли, ложки, вилки, ножи и др.), сантехники (смесители, мойки), для производства оборудования для пищевой промышленности, труб для нефтегазовой отрасли и нефтехимии, строительства, а также идет на нужды ВПК.

Согласно данным утвержденной в декабре 2022 г. стратегии развития российской металлургии до 2030 г., в 2021 г. в страну было импортировано 423 000 т проката из нержавеющей стали, при этом потребление составило 534 000 т, производство – 128 800 т.

Источник: Ведомости
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter