Австралийская компания начнет добычу цинка в Алжире

Австралийская компания начнет добычу цинка в Алжире
Алжирский правительственный регулятор выдал австралийской горнодобывающей компании Terramin разрешение на разработку цинкового месторождения Tala Hamza. Инвестиции в проект достигнут A$449 млн. ($300 млн.). Рудник будет находиться в 15 км от портового города Беджая, расположенного на берегу Средиземного моря.

Разрешение позволяет Terramin добывать до 2 млн. т цинкосодержащей руды в год. По планам компании, первоначально объемы добычи составят около 1,3 млн. т руды в год, однако позднее будут увеличены. Ожидается, что рудник прослужит примерно 21 год.

Согласно результатам геологических изысканий, проведенных в 2018 г., ресурсов месторождения достаточно для ежегодного производства 129,3 тыс. т цинка в концентрате и 26 тыс. т свинца в концентрате.

Тем временем цены на цинк продолжают неуклонно снижаться на фоне низкого спроса при растущих объемах его производства. Как утверждает аналитическое агентство CRU Group, к 2025 г. цена за тонну цинка на Лондонской бирже металлов (LME) может упасть до $2000 или ниже.

Новости по теме

Прогноз CRU Group предполагает, что спрос на цинк в течение следующих пяти лет, в среднем, будет расти на 2,7% в год, тогда как объемы поставок – на 3,4%, из-за чего дальнейшее падение цен неизбежно. На данный момент котировки на LME уже опустились до $2500 за т. В апреле 2022 г. они преодолели отметку в $3500 и держались выше $3000 за т до мая 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter