ОЭЗ «Липецк» , Инвестиции | 19 мая 2023 г. | 17:46

Объем инвестиций новых резидентов ОЭЗ «Липецк» превысил 50 млрд рублей

Объем инвестиций новых резидентов ОЭЗ «Липецк» превысил 50 млрд рублей

Экономика Липецкой области успешно выдержала санкционный 2022 год. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов в ходе ежегодного отчета о проделанной работе перед жителями. «Несмотря на беспрецедентное экономическое давление нам удалось сохранить рабочие места, удержать большинство иностранных предприятий и найти новых инвесторов», – отметил Игорь Артамонов.

Регион добился успехов по многим направлениям. К примеру, новыми резидентами ОЭЗ «Липецк» стали семь компаний с общим объёмом инвестиций более 50 млрд рублей. Это больше и по сумме, и по числу компаний, чем в предыдущие годы. А сама ОЭЗ «Липецк» вышла на первое место в стране в рейтинге инвестиционной привлекательности.

В числе крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, – предприятие по производству кормов для домашних животных, крупнейший в России маслоэкстракционный завод и производство электромобилей. Каждый четвертый проданный в стране электрокар сошел с конвейера в Краснинском районе. Еще один важный для области объект – ЛТЗ. «Мы уже перешли к реальным действиям по его возрождению: создана компания с уставным капиталом, разработана дорожная карта проекта, идет планирование номенклатуры продукции, которую будет выпускать предприятие», – сообщил губернатор.

Игорь Артамонов рассказал, как регион помогает бизнесу. В 2022 году проведена докапитализация Фонда развития промышленности в размере 1,2 млрд рублей. Поддержку получили 680 предприятий, на которых трудится 5,5 тысячи человек. Важная задача – обеспечить перспективные производства кадрами. Для этого в регионе пересмотрены подходы к обучению. В организациях среднего профессионального образования увеличен набор на востребованные специальности. Кроме того, уже в школе детей начинают готовить к выбору нужных региону профессий. Для этого создаются профильные классы и оборудуются лаборатории.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter